Здравоохранение

Школа мужского здоровья открылась в Шымкенте

Казахстанские врачи разработали программу «Школа мужского здоровья». Южно-Казахстанская область стала одним из регионов, где востребованная медицинская программа успешно реализуется. И вот теперь в регион приехали самые известные казахстанские медики.

Делегацию практикующих медиков возглавляет главный уролог Казахстана Мирзакарим Алчинбаев. Только за один операционный день врачам удалось оказать помощь и прооперировать значительное количество пациентов. А результаты работ были уже озвучены на конференции медиков области.

«Проводили операции открыто, проводили лапароскопическую операцию, эндоскопическую операцию. Вы знаете, мы ежегодно посещаем Южно-Казахстанскую область, потому что 1/5 часть всего населения Казахстана проживает в Южно-Казахстанской области, 3 млн. населения. Важно, чтобы здесь мы проводили все наши исследования, оказывали не только научную помощь, но и практическую помощь»,- считает президент ассоциации урологов стран СНГ, главный уролог РК Мырзакарим Алчинбаев.

Урологические заболевания – один из самых частых диагнозов мужского населения. Болезни мочевыделительной системы нередко являются патологией, но могут быть и следствием травматического акта. Аброр Тельманов поступил в областную больницу после дорожно-транспортного происшествия. Полученная при аварии травма привела к затруднению при мочеиспускании. Требовалось срочное хирургическое вмешательство.

«Авария случилась в ноябре, тогда мне в первый раз сделали операцию, но на следующий день я вообще ничего не помнил. Приходить в себя начал через несколько дней, потом выписали, но через 3 месяца нужна была повторная операция. Ее уже делал профессор Алчинбаев. Сейчас я иду на поправку»,- делится пациент.

Но тяжелее участь мужчин с врожденными патологиями, т.к. заболевание в подобных случаях может протекать бессимптомно. У 32-летнего Айбека Жумабекова болезнь выявили только в начале этого года. Из-за сужения мочеточника у мужчины расширилась правая почка.

«Когда холодает я не могу встать,  ноющая боль в пояснице, были проблемы с туалетом, беспокоила труднопроходимость мочи. Но сейчас меня прооперировали, за что я благодарен. Надеюсь, что теперь будет лучше»,- рассказывает пациент Айбек Жумабеков.

 Операции были особой частью запланированного мастер-класса. Почти две сотни мужчин получили консультации и не только врачом –урологом. В школе мужского здоровья работают еще кардиологи и эндокринологи.

«Мужское здоровье – это состояние и сердечно-сосудистой системы, это состояние и эндокринной системы и состояние специфических мужских функций. Так вот, специфические мужские функции, как выясняется, страдают чрезвычайно чаще, ничуть не реже, чем соответствующие функции у женщин. Созданы условия для того, чтобы помощь мужчинам тоже была хороша. В каждом областном центре есть андрологические центры»,- говорит академик Академии профилактической медицины Казахстана Михаил Зельцер.

Казахстанская программа «Школа мужского здоровья» была признана образцовой и внедряется во многих странах СНГ. Разработка и применение программы объясняется возросшим процентом смертности мужского населения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
мужское здоровье урология
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close