Общество

Стихийный рынок дешевых цветов разгоняют полицейские

Шымкентские мужчины говорят, что одной зарплаты на 8 марта не хватает. 

Рядом с центральным парком расположилась незаконная ярмарка цветов. Цветы на ней торговцы продают по сниженным ценам. Однако сотрудники полиции вместе с работниками Аль-Фарабийского акимата идею не поддержали. Никаких документов у стихийных продавцов не было.

Накануне 8 марта во всех цветочных магазинах города настоящий ажиотаж. Поэтому некоторые цветочники решили устроить вот такие ярмарки, где продают цветы по сниженным ценам. Однако с утра сюда явились сотрудники правоохранительных органов. По их словам такие стихийные торговые точки незаконны. Палатки предприимчивые бизнесмены установили ночью, чтобы утром многочисленные покупатели смогли купить цветы по ценам ниже рыночных.

«Мы продаем тюльпаны по 350-400 тг, а розы – по 400-500 тг. Но нам не разрешают работать, грозят штрафом»,- жалуется продавец цветочного рынка.

Стихийных продавцов ждет не только штраф от 5 до 15 МРП, но и снос палаток. На месте с раннего утра дежурят «неразговорчивые» проверяющие.
Цены на ярмарке ниже магазинных на 100 тенге. Правда покупателям неважно, где именно покупать розы и тюльпаны. Главное – порадовать женщин.

-У меня в коллективе работает 30 женщин. Я купил цветы им всем.
-Ну, мы хотели поздравить с 8 марта учительницу, хотели подарить ей красивые розы, чтобы она обрадовалась. И когда увидела нас, улыбалась.
-Нашей прекрасной женщине, начальнице, с которой мы вместе работаем. Вот едем ее поздравлять.

8 марта – затратный праздник. По статистике в среднем мужчины тратят на подарки женщине около 10000 тенге. Учитывая, что одного мужчину окружает несколько женщин — жены, мамы, тети, сестры, дочери и коллеги – подарки могут сильно ударить по карману.

— Говорят, что 8 марта весьма затратный день для мужчин, да?
– Ну, один раз в году происходит. Так что позволительно. Женщины нас вдохновляют. Подарки должны быть внушительными и хорошими. Поздравляем женщин с 8 марта.
– В среднем, сколько у вас уходит на подарки?
— Не знаем, не считали еще.
-Одна зарплата уйдет?
-Больше. Больше выйдет.

 К празднику Шымкентцы готовятся по-разному, но отмечать планируют в кругу семьи.

-Ну мы с папой, получается, решили сделать подарок, и он дарит ювелирный набор, а отмечать будем в кругу семьи, с родителями.
-Отмечать собираемся в кругу семьи. Так я занимаюсь цветами, своим женщинам подарю цветы. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин с 8 марта. Пожелать им здоровья и счастья.

 А мы присоединяемся ко всем поздравлениям.

Сайра Амантаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
стихийный рынок
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close