Образование

Кабинет робототехники появился в Назарбаев интеллектуальной школе

В Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления прошло официальное открытие кабинета робототехники.aa299201-mxf_snapshot_00-02_-2017-01-23_12-28-42

Торжество состоялось в рамках недавно заключенного меморандума о сотрудничестве школы с Южно-Казахстанским государственным университетом имени Ауезова. На презентации присутствовали аким города Габидулла Абдрахимов и ректор ЮКГУ Жумахан Мырхалыков.

«Мы решили вашей школе подарить класс робототехники. Вы знаете, что робототехника это направление, которое сейчас нужно и необходимо. Этот класс мы преподносим вам, чтобы вы в этом классе могли поднять свои знания»,- сказал ректор ЮКГУ Жумахан Мырхалыков.aa298601-mxf_snapshot_00-01_-2017-01-23_12-28-32

20 комплектов роботов LegoMindstorms и 5 ноутбуков будут использованы в образовательном курсе «Робототехника». В обучающем процессе могут участвовать и ученики общеобразовательных школ региона, для которых будут проводиться мастер-классы по развитию навыков конструирования и программирования.

«У нас есть 6 преподавателей по предмету «Робототехника». Они из Астаны и Алматы. Четверо из них будут обучать по программе «Стэмробот», а двое ранее работали преподавателями информатики в школах. Уже сейчас проведенные уроки дают свои результаты — ученики принимают участие в республиканских олимпиадах и занимают хорошие места»,- поделилась преподаватель информатики Жанар Мынбаева.aa299601-mxf_snapshot_00-00_-2017-01-23_12-28-14

По словам преподавателей новой дисциплины, основная функция роботов — помощь людям в очистке и переработке мусора и высокотоксичных веществ, в посадке деревьев, а также в помощи по домашнему хозяйству.

«Если, к примеру, говорить об этом роботе, то он направлен на помощь людям и с ограниченными возможностями тоже. Он может поднимать тяжелые предметы и переносить их в нужное место. Сейчас я запустил робота и он едет по заданной программе, он передвигается по черной линии, а чтобы он её распознал, в нем установлен специальный колор-датчик»,- объяснил ученик 10 класса Малик Ерасыл.

В Назарбаев Интеллектуальной школе обучаются 657 учеников. Сейчас многие из тех, кто занимался сборкой прибывшей техники, работают над созданием программы дистанционного управления роботами.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close