Общество

«25 звездных дней» продолжились акцией «Государственный язык — опора независимости»

Третий день Юбилейной акции акции «Ұлы Дала Елі – 25 основ Независимости проходит под названием «Государственный язык – опора независимости».

Сегодня в областном театре оперы и балета собрались лучшие знатоки государственного языка среди представителей некоренной национальности. Во время выступления участники разных национальностей демонстрировали навыки речевого этикета перед аудиторией.

 Редактору и диктору русских и казахских новостей на телеканале «Казахстан Шымкент» Анне Шолгиной, знание государственного языка в жизни очень помогает. Девушку, свободно владеющую казахским, приглашали на различные конференции, а потом и местный телеканал пригласил к сотрудничеству. В изучении языка ей, еще в детстве, помогли соседские ребята.

«Конечно мне это очень помогает. Потому что каждый день я встречаюсь с представителями разных национальностей, в процессе интервью или во время съемок, у нас с ними не возникает проблем в общении. Очень огорчает, что сейчас еще есть казахи, не владеющие госязыком. Я бы хотела обратить на это очень большое внимание и призвать именно к обучению государственного языка»,- говорит диктор телевидения Анна Шолгина.

Главная цель прошедшего мероприятия – повышение статуса государственного языка. Сегодня все больше казахстанцев изучают казахский, ведь его знание обеспечит им конкурентоспособное преимущество. Казахстанский писатель Мархабат Байгут отметил, что для граждан страны важно владеть государственным языком, русским – языком межнационального общения и английским – языком приобщения к мировому сообществу.

«Казахский язык прошел большой и тяжелый путь. Сегодня все сессии, заседания, проходят на казахском языке, делопроизводство почти на 100% переведено на государственный язык. Сейчас в нашей стране трехъязычие, но государственный должен немного преобладать»,- уверен писатель Мархабат Байгут.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close