Экономика

В Кентау презентовали индустриальную зону за 1,5 миллиарда тенге

Аким Кентау Абдибакыт Макулбаев презентовал предпринимателям Южного Казахстана индустриальную зону города Кентау.

Доклад чиновника прошел в ходе нового проекта Палаты предпринимателей «инвестиционная привлекательность ЮКО». Местные бизнесмены высоко оценили рыночный потенциал региона и всерьез задумались над расширением своего дела за пределами Шымкента.

В новом проекте Палаты предпринимателей по развитию регионов Кентау стал первой ласточкой – город активно привлекает предпринимателей всех отраслей. На подведение инфраструктуры в местную индустриальную зону из бюджета было затрачено почти полтора миллиарда тенге. Развитая инфраструктура и наличие свободной для развития промышленности земли кентаусцы считают своими главными преимуществами в бизнесе.

«Кентау – это предпринимательский центр. В городе очень хороший рабочий потенциал. Есть с большим опытом еще с советских времен. Кроме того по дуальному обучению мы даем практические знания на местных заводах студентам и выпускникам»,- рекламирует свой город аким Кентау Абдибакыт Макулбаев.

На встрече присутствовали заинтересованные Шымкентские бизнесмены. По их мнению, Кентау и впрямь привлекательный для ведения бизнеса регион. Тарифы на коммунальные услуги ниже, чем в областном центре. Но самое главное – это наличие большого количества технических кадров.

«Предложение администрации Кентау очень интересно, почему, потому что именно сама администрация Кентау выступает в качестве инициатора встречи, это очень покзательно. Плюс прежде чем придти сюда с какими-то предложеними, они уже настроили, наладили у себя все, то есть потери времени бизнеса на организационные вопросы минимизированы и плюс наличие специалистов, наличие достаточно дешевых ресурсов электроэнергии, воды»,- считает предприниматель Гульнар Жолдыбаева.

 Сотрудники Палаты предпринимателей предложили идею развития Кентау по примеру Российского города Томск. По их мнению, города в чем-то похожи между собой, однако Томск ушел далеко вперед. Поэтому первым делом необходимо создание бизнес-инкубатора, который способствует развитию малого и среднего бизнеса.
«Мы хотим что сделать, по опыту города Томска создать бизнес-инкубатор в Кентау. Для того, чтобы было понятно, это условно в 1000-2000 кв метров здание, которое делится на 30-20 кв метров, полностью с инфраструктурой, теплое здание. Учитывая кадровый потенциал, мы ставим задачу, чтобы там были самые высокие  коммуникации, то есть это интернет»,- объясняет директор Палаты Предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров.

Сейчас из свободных бесхозных зданий, в которых можно начать бизнес, остались швейно-трикотажная фабрика, экскаваторный и цинковый заводы. В них проведены все коммуникации.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close