Образование

Мультимиллионер открыл международный университет в Кыргызстане

В Кыргызстане в городе Нарын свой первый кампус открыл Университет Центральной Азии, который дает возможность студентам всех стран региона получить образование международного уровня, не уезжая далеко от дома и не тратя на это больших средств. В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков и Его Высочество принц Ага Хан IV, имам исмаилитов-низаритов.

 Кампус нового университета расположился в городе Нарын на 252 гектарах земли среди гор Тянь-Шаня. Основанный еще в 2000 году университет открылся не сразу. 16 лет ушли на разработку программы обучения, подготовку и поиск лучших педагогов со всего мира, мониторинг необходимых и востребованных специальностей. Сегодня для 71 студента преподают 9 педагогов из США, Филиппин, Германии, Таджикистана, Казахстана, Канады и Латвии. В качестве учредителей университета выступили три страны Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.

«Всего лишь шестнадцать лет назад я присоединился к Президентам стран-учредителей Университета для подписания уникального Международного договора. Это было беспрецедентное событие. Договор стал тогда для всего мира уникальным примером того, как эти три страны могут, на самом деле, вместе мечтать о своем общем будущем. И он также стал замечательным примером того, как эти страны могут вместе взяться за руки, преодолевая национальные границы для воплощения своей мечты в реальность»,- сказал на церемонии открытия принц Карим Ага-Хан IV.

На первом этапе строительства кампуса университета в Кыргызстане было создано 600 новых рабочих мест. Создание университета направлено на решение экономических и социальных проблем горных сообществ, населяющих центральную Азию и другие регионы.  Еще два кампуса университета откроются в 2017 году в городе Хорог в Таджикистане и в 2019 году в городе Текели в Казахстане. Так что у шымкентских студентов появится возможность получить образование еще в одном вузе международного уровня.

СПРАВКА: Принц Карим Ага-хан IV. Родился 13 декабря 1936 года в Женеве, Швейцария. Духовный лидер, имам мусульманской общины исмаилитов-назаритов, мультимиллионер. Имеет более 15 миллионов последователей в 25 странах мира.

В 1957 году Королева Великобритании Елизавета II присвоила ему титул «его высочество», а в 1959 году Шахиншах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви — «его королевское высочество».

В 1964 году принимал участие в горнолыжных соревнованиях на зимних Олимпийских играх в Инсбруке, не добившись особых успехов.

В 1967 году основал Фонд Ага-хана, в 1976 — учредил премию Ага-хана по сельскому хозяйству, в 1977 — основал институт по исследованию учения исмаилитов и учредил премию Ага-хана по архитектуре. С 1983 года — основатель и президент Университета Ага-хана (Пакистан).

Принц является создателем и спонсором многочисленных благотворительных проектов, осуществляемых во многих странах, в том числе в государствах постсоветской Центральной Азии. Под его руководством действует организация Aga Khan Development Network, в рамках которой функционирует ряд социально-экономических, образовательных и культурных учреждений.

Ага-хан дважды (в 1995 и 1998 годах) посещал Горно-Бадахшанскую автономную область Таджикистана, где почти все коренные жители — исмаилиты. Благодаря ему в Горный Бадахшан направляется обильная гуманитарная помощь, имеющая важнейшее значение для этого региона. Осуществляется программа развития поддержки обществ горных регионов (МСДСП) в горных районах Таджикистана и Киргизии. В Хороге был создан университет.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close