Общество

В ЮКО утонуло 27 детей

В Южном Казахстане гибнут дети. И причина этому невнимательность родителей, считают спасатели. Статистка по настоящему шокирует. Из-за недосмотра родителей с начала этого года на воде погибло 27 малышей. Всего жертвами воды стали уже 36 человек.

Согласно статистике, большая смертность приходится на водоемы Сарыагашского , Мактаральского района и Шымкента. Чтобы пресечь ЧП, сотрудники ДЧС регулярно беседуют с населением и запускают по телевидению профилактические видеоролики.

«В области имеются стационарные спасательные посты на водоемах Тогус, Шардаре и Михайловском водохранилище. Спасательный отряд у нас находится в Шымкенте. Ежедневно на суточное дежурство у нас заступают сотрудники, это спасательные команды, в состав которых входят водолазные спасатели, которые в любое время суток готовы выехать на помощь.», —  говорит начальник отдела по ликвидации ЧС ДЧС ЮКО Нуржан АСИБЕКОВ

На брифинге вспомнили и о четырех- летней девочке, которая накануне утонула в Карасу. Известно, что ребенок полоскал ножки в воде и неожиданно соскользнул в речку. Течение унесло девочку под мост. Специалисты говорят, что если бы не халатность родителей, ужасную трагедию можно было избежать.

«Почему 4-х летний ребенок остается без присмотра? Зная, что там протекает река, есть опасность и риск. Почему без присмотра оставляют? Я бы хотел акцентировать основное внимание на том, чтобы родители присматривали за детьми.», — Заместитель начальника УЧС г.Шымкент Ерик САРЫБАЕВ

Чтобы пресечь подобные происшествия нужно огородить реки города сеткой, однако это испортит облик города, — считают в департаменте.

«По всем крупным городам в мире протекают реки, вы думаете везде там ограждено?….», —  говорит заместитель начальника УЧС г.Шымкент Ерик САРЫБАЕВ

Между тем, в реке Карасу утонул еще один двухлетний ребенок. Трагедия произошла накануне вечером. Спустя 3 часа тело малыша было найдено в 6 км ниже по течению.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close