ОбразованиеОбщество

Последний звонок прозвенел для 31 тысячи выпускников ЮКО

11 тысяч выпускников области в этом году не будут сдавать ЕНТ,  об этом на пресс-конференции сообщили работники управления образования. Однако, смельчаков готовых проверить свои знания в этом году больше чем в прошлом. В основном это выпускники из Тюлькубасского, Арысского и Отырарского районов.

Именно Тюлькубаский, Арысский и Отырарский районы из года в год дают наилучший результат на ЕНТ. В этом году преподаватели надеются, наконец, превысить средний показатель по республике и возлагают надежды на своих учеников. Тестирование в Южном Казахстане начнется 2 июня и продлится 6 дней. За это время ЕНТ успеют сдать 19 797 выпускников.

«Все по области насчитывается 16 пунктов сдачи ЕНТ — это 197 аудиторий, оборудованных видеокамерами, средствами оглушения сигналов сотовой связи и рамочными металлоискателями»,- сообщила заместитель руководителя управления образования ЮКО Раушан Ергашова.

В Шымкенте ЕНТ будут сдавать в трех пунктах — это гуманитарный институт имени Сапарбаева, ЮКГУ им. М. Ауезова и Государственная медицинская академия. Однако, половина выпускников Шымкента отказалась проходить тестирование в этом году. Многие из них решили поступить в колледж, либо учиться за рубежом. Тем, кому все же придется сдать ЕНТ, правительство готово пойти на уступки, но за определенную плату.
«Если выпускник этого года, не набравший по итогам ЕНТ 49 баллов, то есть пороговый уровень — 50 баллов. Он имеет право в августе участвовать в комплексном тестировании на платной основе. Оплатив 2240 тенге, не участвуя в конкурсе, сдать документы на платной основе в любой ВУЗ РК»,- объясняет начальник отдела управления по контролю за качеством образования ЮКО Дина Агманова.

Если выпускник не пройдет и комплексное тестирование, он все равно сможет поступить в ВУЗ вместе со своими сверстниками. Единственное отличие состоит в том, что после первого семестра, ему придется сдать комплексное тестирование еще раз.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
11 класс
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close