Пресс-тур по предприятиям Ордабасинского района устроили для журналистов

Владелец завода «Ордабасы нан» отказался от высокотехнологичных роботов, чтобы трудоустроить своих односельчан. Для того, чтобы выйти на экспорт, не обязательно полностью автоматизировать производство, считает предприниматель. Он и его земляки, бизнесмены из Ордабасинского района охотно продемонстрировали журналистам свои владения и поделились секретами успешного ведения дела.

Более 300 гектаров предприниматель Руслан Сазымбек взял в аренду под яблоки и виноград. Проект он запустил три года назад. Для этого Руслану потребовалось более 870 млн.тенге. Такую крупную сумму фермер занял в банке с помощью фонда «Даму». Вложения быстро окупятся, считает предприниматель, поскольку весь собранный урожай Руслан планирует отправлять на экспорт.

«Вы сами знаете на внутреннем рынке присутствуют продукты Польши и Китайские продукты. Опять таки как я говорил, у нас есть своя инфраструктура хранения, это мы реализовали в городе Шымкент, проект по строительству торгово-логистического терминала. Опять таки собственное производство, собственное хранение и я думаю наша цена будет конкурентоспособной»,- рассказывает предприниматель Руслан Сазынбек.

Следующим пунктом в маршруте пресс-тура стала мельница в поселке Бадам. Предприятие начало функционировать в 2008 году и сейчас производит около 200 тонн муки в сутки. Недавно завод прошел реконструкцию по увеличению мощностей.


«Сейчас у нас функционируют две мельницы, старая вырабатывает 5 тысяч тонн пшеницы, новая до семи тысяч. В Турции мне предлагали приобрести робота выполняющего сбор муки, его стоимость 90 тысяч евро, интересно, что каждая из этих машин выполняет работу за пятерых человек. Однако я вместо этой технологии предпочел занять работой своих односельчан. Мы производим все сорта муки, основную ее часть мы продаем за рубеж»,- объясняет директор ТОО «Ордабасы нан» Бауыржан Сапарымбетов.

Еще один крупный бизнес — объект на территории Ордабасинского района -кирпичный завод «Агро-5». Его владелец, наоборот решил не экономить на современном оборудовании. Предприятие оснащено новой автоматизированной технологией, что позволяет выпускать 25 млн. штук жженного кирпича в год. Теперь компания налаживает каналы сбыта.

«В данный момент у нас только по ЮКО. В дальнейшем будет конечно, например, постепенно уже продаем в Кызылординскую область, Джамбульскую область спросы оттуда идут. В 2017 году мы уже как — то планируем производить до 60 тысяч кирпичей в сутки»,- поделился планами технический директор ТОО «Агро-5» Куанышбек Бореханов.

Рауль Габитов

кирпичный завод мельница Ордабасы нан пресс-тур
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz