Общество

Экскурсию по Шымкенту сегодня устроили для делегации важный гостей из Астаны

Госсекретарь РК, Гульшара Абдикалыкова и заведующий секретариатом «Ассамблеи народа Казахстана» администрации Президента РК, Ералы Тугжанов, прибывшие с рабочим визитом в Шымкент, посетили достопримечательности города, объекты образования и культуры. Гости из Астаны и аким области Аскар Мырзахметов приняли участие в открытии городской детской больницы, а также встретились с представителями этнокультурных объединений.

  Городская детская больница в микрорайоне «Асар» впервые открыла свои двери для посетителей. Она рассчитана на 270 мест, оснащена современным оборудованием как зарубежного, так и отечественного производства. В течение года более 10 тысяч детей в возрасте до 15 лет смогут получить в этом медучреждении стационарное лечение и экстренную медицинскую помощь.

Больница рассчитана на 270 мест, оснащена современным оборудованием как зарубежного, так и отечественного производства.

 «Отличительной особенностью новой больницы является то, что имеется в отдельном корпусе хирургический блок, развернуто 4 операционных зала, имеется травматологический пункт для оказания экстренной помощи, малая операционная. В новой больнице поставлено 477 единиц медицинского оборудования»,- говорит главный врач,  Гаухар Укбаева.

Следующим объектом в программе рабочего визита стал Центр обычаев, традиций и обрядов. Стоит отметить, что такой центр  является единственным по всей стране. Своих коллег поблагодарил заведующий секретариатом «Ассамблеи народа Казахстана», Ералы Тугжанов. А представители этнокультурных объединений организовали яркое представление своих традиций и обычаев.

 «Многие думают, что южный Казахстан — это сельскохозяйственное направление. Ничего подобного! Сегодня регион стал очень мощным. И все это благодаря единству народов Казахстана. Благодаря тому, что вы, вместе с акимом области, ведете вот такую огромную работу. Мы вас всех благодарим. Удачи вам, успехов»,- говорит заведующий секретариатом «Ассамблеи народа Казахстана», Ералы Тугжанов.

 2015 год ознаменован годом Ассамблеи народа Казахстана. В этот год также будет отмечаться 550-летие Казахского ханства. В связи с этим начали активную работу различные культурные центры, в их числе и областной историко-краеведческий музей, в котором госсекретарь дала свою оценку.

«Сегодня была хорошая встреча в этно-культурном центре, где представлены более 100 национальностей. В области проводится хорошая работа. Наша задача дойти до каждого села, до каждого человека, сохранить ту стабильность, которая у нас есть. Показать всему миру наше единство, благополучие»,- говорит государственный секретарь, Гульшара Абдикалыкова .

  Далее, гости и аким области посетили объекты образования. Первой показали городскую школу-гимназию № 1. Реконструкция была завершена в прошлом году. Соседи этой школы, будущие кулинары колледжа № 6, угостили посетителей яствами собственного изготовления. А новая технология изготовления и упаковки курта произвела на гостей приятное впечатление.

Решилась и судьба не менее значимого для города здания. Кинотеатр «Казахстан» заживет новой жизнью!  В будущем превратится в  дом  для всех этно-культурных центров. Были и другие встречи. Напомним, что на сегодняшний день  известный на всю страну кинотеатр «Казахстан»  пустует, даже  лестницы у его входа обросли травой.

Еще одна не менее важная новость — открытие в области первого музея изобразительного искусства. Сейчас здесь проводится выставка, посвященная 550-летию казахского ханства. Выставлены картины разных жанров: от графики до декоративно-прикладного искусства.

 «Нашей области как раз не хватало такого объекта. Здесь выставлено около семисот  работ известных художников. Очень хорошо, что власти уделяют большое внимание искусству и культуре» — говорит председатель филиала ЮКО союза художников, Нурлан Шилибаев.

В конце рабочего дня Гульшара Абдыхалыкова провела встречу с активом женщин ЮКО. На заседании шла речь о проведении года Ассамблеи народов Казахстана, 20-летия конституции, 550-летия Казахского ханства и 70-летия Великой Победы.  Кроме того, были обсуждены актуальные проблемы региона в сферах образования, занятости и семейно-демографической политики.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
визит
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close