Экономика

В ЮКО подскочили цены на уголь

На юге подскочили цены на уголь. Одна тонна угля обходится жителям отдаленных районов от  19 тысяч тенге. Причины резкого роста цен чиновники попытались объяснить акиму области на селекторном совещании.

Чтобы полностью обеспечить область углем в период отопительного сезона было закуплено 800 тысяч тонн твердого топлива. Часть угольных запасов уже доставлена в города и села, еще 54 тысячи тонн сейчас находится на складе. Запасов этих больше в 2 раза, чем, к примеру, в прошлом году, но, несмотря на это, уголь почему-то подорожал. По словам чиновников, особенно это заметно в местах розничной торговли.

«В отопительный сезон мы заметили рост цен на уголь. У крупных оптовиков товар перекупается и идет наценка сверху. Где-то тонна угля варьируется от 14 до 16 тысяч тенге, а где от 16 до 19 тысяч тенге. По сравнению с прошлым годом стоимость эта увеличилась на 3-5 тысяч тенге»,- говорит руководитель управления энергетики и ЖКХ ЮКО Маргулан Марайым.

Именно перекупщики, по мнению  Маргулана Марайыма, взвинчивают цены на уголь. На большегрузах  они объезжают районы и отдаленные села, завышая реальную стоимость в разы.  Но никто из них официально не зарегистрирован и ответственные лица этого не учли.

«Да, они объезжают аулы и накидывают сверху по 2-3 тысячи тенге. Любой,  у кого есть грузовик, может  закупиться у оптовиков. Но для нас они также являются потребителями»,- оправдывается руководитель департамента по ЮКО Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Бахтияр Аталыков.

 Но это, по мнению Жансеита Туймебаева, лишь отговорки. Аким области считает, что компетентные органы должны были предвидеть проблему.

 «Почему летом вы об этом не подумали? Почему вы не это делаете осенью? Вчера я разговаривал с акимом Караганды и железнодорожниками в онлайн режиме. Из Шубаркуля они продают нам по низким ценам, а почему наш покупатель должен так переплачивать?»-возмутился Жансеит Туймебаев.

 Аким области поручил в срочном порядке устранить эту ситуацию, а также выявить тех, кто искусственно завышает цену на уголь и применить в отношении них соответствующие меры.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close