Новости

Руслан Жанпеисов получил 2 года 6 месяцев ограничения свободы

«Охотник за полицейскими» вышел из зала суда20170929_185940

Часть срока, к которому сегодня приговорили гражданского активиста он уже отсидел в СИЗО. Около двух лет Жанпеисову придется дважды в месяц приходить на пробационный контроль, не менять место работы, не выезжать за пределы области и содержать семью. Его признали виновным в вымогательстве 50 тысяч тенге у полицейского и хранение запрещенных спецсредств. От обвинения по статье 403 УК РК Незаконное вмешательство членов общественных объединений в деятельность государственных органов — прокурор отказался, как отказался обвинитель и от требования конфисковать у подсудимого имущество.

Стоит отметить, что и сам Руслан Жанпеисов лишь накануне заявивший о полном признании вины, так как «устал сидеть в СИЗО», сегодня неожиданно отказался от процессуального соглашения, объявив его невыгодным для себя.

« Жанпеисова Руслана признать виновным по  статье 194 части 1 и 399 части 1 УК РК и назначить ему в совокупности 2 года 6 месяцев ограничения свободы без конфискации имущества. Время содержания под стражей с 17 марта зачислить в срок наказания. К окончательному отбытию определить 1 год 11 месяцев 13 дней ограничения свободы без конфискации имущества»,- сказал судья Абайского районного суда Канат Мылтыкбаев.

Только освободившись от наручников Жанпеисов заявил журналистам,что собирается и дальше бороться с нарушениями.

«Незаконные остановки, неправомерные действия сотрудников полиции буду использовать фотоаппарат и камеру, то есть все доступные средства для защиты своей чести достоинства и отстаивания своих прав. Приговор соразмерен моему проступку, то есть тому, что я непреднамеренно совершил»,-заявил гражданский активист.

Стоит отметить, что недавно появившееся новое  обвинение в получении Жанпеисовым откупного от полицейского Аманжолова, деньги он якобы перечислил на сотовый, по решению судьи будет возвращено на доследование прокурору.

Напомним, Руслана Жанпеисова задержали в марте этого года. Общественнику предъявили обвинения по трем статьям уголовного кодекса, в том числе за неоднократное вымогательство. Активист якобы угрожал двум полицейским опубликовать видеозаписи о неправомерных действиях стражей порядка. При получении 50 тысяч тенге от полицейского Жанпеисова задержали.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close