Сельское хозяйство

Эксперты прогнозируют рост стоимости овощей и фруктов

29_09_2-12-mp4_snapshot_00-12_-2017-09-29_13-21-59В Казахстане возможно подорожают овощи и фрукты. По прогнозу экспертов сайта «Энерджипром» до конца года стоимость только картофеля может возрасти до 300 тенге за килограмм.

В прошлом году оптовая стоимость картофеля составляла 35 тенге за килограмм, а в нынешнем уже 55 тенге. Главными факторами неустойчивости цен являются подорожание горюче-смазочных материалов и неблагоприятная погода, считают эксперты. Так же цена может подскочить из-за дефицита, так как этой осенью Южно-Казахстанские аграрии соберут урожай картошки с 14300 гектаров земли, что на 1000  меньше чем в 2016 году. Однако чиновники уверяют, что проблем не возникнет.

«На данный момент собрано 272 тысячи тонн картофеля. Есть все основания, чтобы утверждать, что собранного урожая вполне хватит обеспечить жителей области»,- уверяет главный специалист управления сельского хозяйства ЮКО Сейтжан Азбергенов.

В основном выращиванием картофеля занимаются аграрии Сарыагашского, Сайрамского и Мактааральского районов. Однако в нынешнем году крестьяне почему-то отдают предпочтение разведению хлопка и сафлора нежели бахчевых.

«Для предпринимателей сейчас выгоднее торговать хлопком, так как цена на рынке на него высокая. Поэтому аграрии больше стали выращивать хлопок, а не бахчевые культуры»,- признается специалист.

С каждого гектара аграрии собрали около 230 центнеров картофеля, и если продавать его по 55 тенге за килограмм, то прибыль будет небольшая. Именно поэтому эксперты предполагают, что цены возрастут. Уже сейчас в некоторых торговых точках стоимость одного из самых востребованных вида овощей доходит до 170 тенге за кило.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close