27 человек утонули в водоемах ЮКО с начала купального сезона

В Южном Казахстане с начала купального сезона утонули 27 человек. 14 из них дети.

Основной причиной трагедий стало купание в запрещенных водоемах, где отсутствуют спасатели. Вместе с тем, к происшествиям зачастую приводит и халатность родителей, оставивших детей без присмотра. На этот раз сотрудники ДЧС провели рейд по водоемам Байдибекского района, где расположено четыре охраняемых водохранилища, при которых нет зон отдыха.
Природа Байдибекского района располагает к пляжному отдыху: в одной только реке Боралдай купаются сотни местных жителей. Между тем, большинство из них не знает элементарных правил безопасности. Ситуацию усугубляет и отсутствие буйков, запрещающих знаков и спасательной станции. В прошлом году здесь утонул один человек – трехлетняя Каппар Улжан, в этом – уже два.

«Все водные объекты района охраняются. Поэтому жители едут отдыхать на речку. С мая до осени тут купаются»,- говорит руководитель ДЧС Байдибексого района Канат Ауельбеков.

Несмотря на отсутствие у реки спасателей, специальная группа из ЧС-ников и сотрудников молодежного центра проводит с отдыхающими разъяснительные работы, а районные волонтеры еженедельно проводят здесь субботники. Дежурить рабочая группа планирует до конца купального сезона.

«Здесь в местечке Мурынтас у реки Боралдай мы дежурим каждую субботу и воскресенье. Главная цель нашей инициативы – донести до купающих меры предосторожности и предупредить несчастные случаи»,- поясняет директор «Молодежного центра» Байдибекского района Асыл Абжалов.

В целом по области ЧС-ники провели 130 рейдов по местам купаний. По их результатам 24 отдыхающих за несоблюдение норм безопасности оштрафовали на общую сумму в 266 тысяч тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz