Новости

Аким Шымкента будет приезжать на работу на автобусе

Аким Шымкента запретил своим подчинённым пользоваться служебными автомобилями.

Об этом стало известно сегодня, после совещания по проблемам общественного транспорта, которое провёл в городском акимате глава Шымкента Габидулла Абдрахимов.

«Мы не раз поднимали вопросы соблюдения расписания и правил дорожного движения, говорили о переполненности автобусов, грубости, хамском поведении водителей и кондукторов, чистоте салонов… Каждый раз меня уверяли в том, что проблемы будут решены», — с этих слов начал сегодня совещание аким Шымкента.

При этом Габидулла Абдрахимов отметил, что ситуация не меняется и, по-прежнему, в городской акимат поступают тысячи жалоб горожан на работу общественного транспорта.

«Выходит мы недостаточно эффективно контролируем ситуацию. Значит будем менять подходы», — сказал градоначальник.
Запрет на служебный транспорт вводится сроком на один месяц. Он распространяется на акима города, его заместителей, руководителей отделов, районных акимов, их заместителей, а также руководителей коммунальных предприятий и учреждений. Весь служебный транспорт поручено поставить на парковку городского акимата. При этом, градоначальник распорядился снизить до минимума количество совещаний и встреч в городском акимате. Аким призвал своих заместителей и руководителя аппарата активнее использовать современные средства связи, включая телефон и селектор.
Кроме того, аким Шымкента поручил руководителям акимата в течение одной недели приезжать на работу и уезжать с работы на общественном транспорте. Они должны будут лично фиксировать нарушения в работе общественного транспорта. Замечания руководителей акимата, а также жалобы пассажиров будут переданы специально создаваемой комиссии.

По итогам её работы будут приняты решения о расторжении контрактов с компаниями-перевозчиками, не выполняющими свои обязательства. Также, на основе сообщений граждан о нарушениях в работе общественного транспорта появится рейтинг перевозчиков — чем больше жалоб, тем ниже рейтинг.
Габидулла Абдрахимов дал 8 недель своему курирующему заместителю и руководителю отдела пассажирского транспорта для наведения порядка в сфере. За это время им предстоит добиться соблюдения графиков движения общественного транспорта, решить вопрос переполненности автобусов, оснастить остановки информационными указателями и обеспечить чистоту салонов, и культуру поведения водителей и кондукторов. К тому же, во всех автобусах города появятся плакаты с фотографией руководителя отдела пассажирского транспорта Куатжана Жуматаева и его личным обещанием добиться решения проблем городского транспорта.
Аким Шымкента отдельно дал поручение руководству полиции города.

Начальникам ГУВД и Местной полицейской службы поручено обеспечить соблюдение водителями автобусов правил дорожного движения. Габидулла Абдрахимов обратился к горожанам с просьбой относиться с пониманием к полицейским, останавливающим водителей автобусов, допустивших нарушение правил. Кроме того, градоначальник призвал жителей и гостей города Шымкент активно жаловаться на работу общественного транспорта, делать фото и видео нарушений и информировать через call центр по номеру 545-545, whatsapp +7 777 885 8513, а также оставлять сообщения на страницах акимата в социальных сетях Instagram и Facebook.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close