Новости

В Шымкенте вновь заговорили о строительстве аэропорта

В Шымкенте начнется строительство нового современного аэропорта. Об этом на брифинге с журналистами сообщил руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Еркин Жусупов. Проект связан с неэффективностью действующего аэропорта. Эскиз новой воздушной гавани архитекторами уже разработан, осталось выбрать подходящее место. Жусупов также сообщил и о грядущей модернизации железнодорожного вокзала с системами обеспечения безопасности для пассажиров.

Главной новостью брифинга стало строительство нового аэропорта в Шымкенте. Проект, которого ждали, и о котором говорили уже давно, вновь озвучил и представил главный градостроитель области Еркин Жусупов. Он, впрочем, не исключил появление воздушной гавани и в Туркестане. Таким образом, при успешной реализации задумок и планов архитекторов, в ЮКО будет целых четыре аэропорта: два в Шымкенте, один в Туркестане и один в Шардаре.

«В связи с тем, что существующий аэропорт находится на балансе Министерства обороны, разработано 3 варианта эскизных проектов. По первому варианту проекта аэропорт предложено разместить на территории юго-западнее от существующего аэропорта. По второму варианту — на территории Ордабасинского района. По третьему варианту — на территории северной части города Шымкент»,- сообщил руководитель управления архитектуры и градостроительства ЮКО Еркин Жусупов.

В целом, у сотрудников управления архитектуры впереди большие планы: реконструкция исторических памятников, создание новых парков и транспортных узлов. Неудивительно, что большая часть затраченного управлением бюджета, который с начала года составил почти 395 миллионов тенге, ушла на разработку генпланов городов и районов и схемы развития и застройки населенных пунктов.

«В настоящее время обеспечение генеральными планами с численностью выше 5000 человек, составляет 100%. В 2016 году разработан и утвержден генплан населенного пункта Сузак. Также разрабатывается проект актуализации генплана г. Шымкент»,- отметил Еркин Жусупов.

По актуальному генплану Шымкентцы в скором времени увидят парк «Улы дала» на 100 гектарах рядом с микрорайоном Бозарык, пешеходную улицу «Арбат» и проект «Старый город».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close