Общество

Журналисты встречали чиновников на автобусных остановках

 На парковке городского акимата уныло в ряд выстроены разом осиротевшие иномарки. Количество трафика у здания городского аппарата власти заметно снижено. Зато трафик в социальных сетях повысился — чиновники исправно выкладывают фотографии с поездок на общественном транспорте. Судя по удовольствию и прилежанию, с которым это делается,  поездки в городских автобусах для статусных чиновников — из разряда экзотики. Причиной этой занимательной ситуации стало нововведение главы города, обязавшего работников акимата, включая и самого акима Шымкента, в течение месяца пришвартовать служебные авто и первую неделю добираться до работы и дома исключительно на общественном транспорте.

«Это касается меня, моих заместителей, руководителей аппарата, руководителей отделов, акимов районов и их заместителей, руководителей коммунальных предприятий и учреждений. Месяц без служебного автотранспорта. Причем, первую неделю прошу всех руководителей приезжать утром на работу и уезжать вечером с работы только на общественном транспорте. Одну неделю»,- подчеркнул накануне аким Шымкента.

Все-таки аким не изверг. Решил ограничить близость к народу чиновничьего люда одной неделей. А после  предоставляет своим подчиненным выбор: хотите — можете ездить на личном авто, велосипедах либо продолжить платить кондукторам. Суть этой затеи отнюдь не в наказании чиновников, но в фиксации недочетов в работе общественного транспорта. Позже они будут рассмотрены на отдельном совещании, а пока же во всех автобусах будут развешаны плакаты с изображением Куатжана Жуматаева.

-Еще одно поручение, оно наверное неординарное будет, но зато на мой взгляд оно важное. Во всех автобусах разместите плакат с фотографией Куата Жуматаева. Зато все будут знать, кто является человеком, который решает проблему общественного транспорта. Вы не возражаете, Куат?
— Нет
-Зато станет знаменитым.

Руководитель отдела транспорта и автомобильных дорог Шымкента Куатжан Жуматаев с энтузиазмом воспринял идею акима и утром приехал на автобусе №12.  Журналисты встретили его на остановке «Спартак», где ответственный за автобусы и маршрутки рапортовал, что никаких нареканий по работе маршрута не имеет.

«Вот я сегодня приехал на 12-м. То есть с «Бекжан» базара до «Спартака» остановки. Было три остановки переполнен автобус. Но это, как известно, во всех городах бывает, что это час-пик. А дальше уже было посвободней, то есть по сиденьям и билеты дали»,- сказал чиновник.

Пока чиновники будут «инспектировать» автобусы и решать проблемы общественного транспорта изнутри, полицейские вышли в рейды по общественному транспорту. Габидулла Рахматуллаевич даже попросил  горожан набраться терпения, если вдруг автобус, на котором они едут, остановит полиция. Аким города предполагает, что эти меры позволят искоренить старые проблемы с общественным транспортом. Правда не вернется ли все на место, когда пройдет контрольная неделя, а чиновники вернутся из автобусов обратно в машины или такси.

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
служебное авто
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close