В Шымкенте выпускники, набравшие высокие баллы ЕНТ, не получили гранты

Полтора десятка родителей выпускников, лишившихся грантов, собрались с плакатами у административного здания по проспекту Республики. По их словам, их дети набрали высокие баллы на ЕНТ, однако шанс на бесплатное обучение достался обладателям Алтын белгі. Споры с распределением грантов продолжаются уже неделю. У стен Министерства образования в Астане родители, съехавшиеся со всего Казахстана, устроили настоящий бунт. Акции протеста прошли и в других городах Казахстана.

«Здравствуйте дорогие министерство образования, господин Сагадиев. Мы хотим вам послать это послание от родителей города Шымкент. Так как мы сдали 123 балла на общую медицину и мы не получили грант. У нас вопрос, почему обладатели Алтын белги себя не оправдывают, с 30, 60 баллов проходят конкурс. А наши дети, есть которые набрали 135 баллов и они не поступили на грант. Мы требуем объяснения».

Фамилии тех, кто поступил на грант, 14 августа опубликовали в газете «Казахстанская правда». Через неделю после публикации, апелляционная база закроется. Но куда подавать заявление о пересмотре распределения грантов никто из собравшихся не знает.

«В пунктах, в которых сдавали, в тестовых центрах нам отвечают: «мы не знаем». Почему мы здесь стоим, мы здесь митинг не устраиваем, мы просим объяснений, что нам дальше делать, куда нам обратиться, куда писать? Мы этого просим. Мы даже просим нашего акима города, чтобы он посодействовал от имени родителей города Шымкент, ЮКО, помогите нам! Мы моем полы! Мы не можем такие суммы оплачивать! Вы знаете как это трудно?  Мы здесь стоим, не потому что нам нечего делать. Мой ребенок лежит дома уже третий день, не кушает. Вы знаете, на что вы психологически наших детей подталкиваете?»-вопрошает от имени возмущенных родительниц жительница Шымкента Сапаркуль Оразалиева.

С разъяснениями на брифинге выступило руководство управления образования. Именно они и принимают апелляционные заявления. С начала ЕНТ с жалобами в ведомство обратились 23 родителя из Шымкента.

«Распределение грантов происходит автоматически. Но ни одно заявление абитуриента не осталось не рассмотренным. Да, в Шымкенте родители возмущались, мы их заявления отправили напрямую в Министерство. Известно, что 6 детей уже получили гранты. Остальные ожидают ответа»,- уверяет и.о. руководителя управления образования Раушан Ергашева.

Чиновники призвали родителей и выпускников к спокойствию — спорные результаты ЕНТ еще подлежат пересмотру. Этим занимается непосредственно Министерство образования и науки. Вопрос о лишении привилегий алтынбельгийцев стоит остро – и по предварительным данным, будет решен этой осенью.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz