Общество

Прихожане мечети благодарят депутата Абдукаримова за отремонтированную крышу

Депутат областного маслихата Бахарам Абдукаримов отреставрировал крышу шымкентской мечети «Хазрет Али». Хилая кровля протекала уже несколько лет, пока на помощь не пришел Абдукаримов. Как оказалось, народный избранник и раньше выделял средства на ремонт здания мечети, рассчитанной на сто человек. Отметим, что в области много мечетей, нуждающихся в ремонте, мелочи имамы пытаются устранить сами, а более сложные проблемы находят свое решение благодаря спонсорам.

Построенная на деньги иностранных спонсоров мечеть «Хазрет Али» по улице Саяжол в Енбекшинском районе открылась 20 лет назад. Летом из-за большого наплыва прихожан на пятничных молитвах намаз читают прямо на улице, ведь мест на всех не хватает. А осенью и весной в сезон дождей деться прихожанам некуда – крыша здания течет, заливая стены и пол мечети.

«У нас протекала крыша, в дождливые дни мечеть буквально заливало. Невозможно было проводить пятничные молитвы»,- напомнил имам мечети «Хазрет Али» Бакытжан Иманкулов.

Из-за невыносимых условий имаму мечети пришлось обратиться за помощью к депутату областного маслихата Бахараму Абдукаримову. Народный избранник не отказал в помощи, установил новую кровлю и купол. Как оказалось, это не первый раз, когда депутат выручает здешних прихожан.

«3-4 года назад он постелил здесь теплый пол и подвел отопление. До этого из-за холода верующие мололись прямо в верхней одежде»,- рассказал секретарь депутата областного маслихата Бахарам Абдукаримова Абдулла Мустафаев.

Имам и прихожане мечети поблагодарили Бахарама Абдукаримова за содействие.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close