О развитии агропромышленного сектора отчитались перед депутатами

В Южно-Казахстанском областном филиале партии «Нұр Отан» состоялось заседание региональной комиссии партийного куратора по направлению «Агросектор». Депутаты рассмотрели ход реализации в регионе программ по развитию агропромышленного сектора. В мероприятии, помимо членов комиссии, приняли участие представители управления сельского хозяйства и микрокредитных организаций.

 Год для Южно-казахстанских аграриев начался удачно: темпы и размеры производства позволили им увеличить экспортные объемы. С начала года за рубеж отправили продукцию на сумму в 95 миллионов долларов. Что касается импорта, он сократился на 14% . Аграрии недовольны – в свое время им не выдали субсидии на закуп необходимых семян и рассады, на что специалисты управления дать им вразумительный ответ не смогли.

-Знаете, я вам лучше предоставлю ответ в письменном виде,- ответил депутатам главный специалист управления сельского хозяйства ЮКО Сеитжан Азбергенов.

 О своих достижениях рассказали и представители микрокредитных организаций. Аграрная кредитная корпорация выделила 13 миллиардов тенге начинающим фермерам. В итоге 95 тысяч человек получили кредиты на развитие собственного дела.

«Мы работаем по кредитам с людьми, занимающимися экспортом товара. Кредит выдаётся срокомдо 10 лет, 8% годовых. Сумма кредита начинается от 50 тысяч тенге»,- сообщил руководитель отдела филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» ЮКО Асыланбек Исаков.

 Подвел итоги своей 8-летней деятельности и РИЦ «Онтустик», ранее существовавший под названием «Максимум». Центр профинансировал 519 проектов на сумму в 21 миллиард тенге, обеспечив при этом рабочими местами 3600 человек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz