Экономика

Аким ЮКО дал посредственную оценку промышленности Кентау

Промышленность в Кентау оставляет желать лучшего.

Для ее возрождения требуются немалые вложения не только иностранного капитала, но и отечественные инвестиции, так считает глава региона Жансеит Туймебаев. В ходе своего визита в городе горняков аким области проинспектировал дороги и ознакомился с работой производственных предприятий.

Полмиллиарда тенге было выделено из республиканского бюджета на ремонт трассы между Туркестаном и Кентау. Ее протяженность составляет 26 километров. В дорожных работах задействованы около 40 местных жителей. Подрядчики планируют сдать объект в сентябре.

«Особенность заключается в том, что здесь применяются новые технологии, старый слой снимается, добавляется дополнительный материал — цемент и стабилизирующий препарат Сларри сил. Он придает асфальту нужную плотность»,- пояснил представитель ЮКФ НК «Казавтожол» Мухтар Дуйменбеков.

Далее делегация посетила цех по переработке твердых бытовых отходов. Первый конвейер здесь запустили в прошлом году. За это время рабочие успели переработать 800 тонн пластика.

«Баклажки мы закупаем тоннами. Пункты приема есть в не только в ЮКО, но и в Кызылординской и Жамбылской областях»,- сообщил директор компании Санжар Сүлейменов.

В июле в Кентау откроется завод по переработке цветных металлов. В сутки предприятие готово производить до 200 тонн медного концентрата, а затем экспортировать его в Китай.

«Руду мы планируем возить из села Юбилейный Актюбинской области. Работой мы можем обеспечить 105 человек. 90 % из них — это местные жители. Остальные жители Китая»,- рассказал инженер — строитель Азамат Сүлейменов.snimok-e-krana-ot-2017-05-16-11_10_48

Однако, в конце своего визита Жансеит Туймебаев дал весьма посредственную оценку состоянию промышленности в Кентау. Заметив, что руководству города предстоит проделать еще немало работы.

«Тут пока ничего нет. Надо работать. Поэтому всё это мы должны рутинно ежедневно делать. Потому что, к примеру, инвесторы, вы же сразу не нашли инвесторов. Искали, переговоры вели»,- отметил аким ЮКО.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
промышленность
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close