За парковку на «выделенке» водителям грозит штраф в 5 МРП

Сотрудники местной полиции предупреждают, — с сегодняшнего дня за остановку за желтой полосой для общественного транспорта будет налагаться штраф.

Но такие дорожные разметки можно встретить не везде. Перед некоторыми городскими остановками появились вот такие желтые полосы, протяженностью 50 метров, останавливаться за ними разрешено только пассажирскому транспорту. Водителю другого транспортного средства грозит штраф в размере почти 11,5 тысяч тенге. Пока экспериментальные разметки нанесли на остановках по улице Рыскулова, начиная от улицы Жибек Жолы и до Дулати с обеих сторон. Инициатором такого нововведения стал аким Шымкента, и если проект себя оправдает, то в дальнейшем желтые ограничители появятся на остальных улицах города, в зависимости от ширины проезжей части.

«Скорее всего будем наносить на тех улицах, где проезжая полоса 3 и более метров. Данные работы по нанесению дорожной разметки в рамках выделенной суммы, у нас на этот год выделено для нанесения дорожной разметки акриловой и пластиковой краской 100 млн. тенге. Это на весь город на один год»,- пояснил заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента Жаркын Байдуллаев.

Начинается разметка за 20 метров до остановки и заканчивается через 20 метров после нее. До сегодняшнего дня водители, паркующие своих железных коней на полосе для пассажирского транспорта, отделывались предупреждением, и штрафы за подобное нарушение еще не налагались.

«С сегодняшнего дня при несоблюдении правил остановки маршрутных транспортных средств будем привлекать к административной ответственности по статье 593 части 1 административного кодекса РК именно маршрутные транспортные средства за не соблюдение разметки»,- рассказал заместитель начальника местной полицейской службы г.Шымкент Бакдаулет Ауелбеков.

 Отметим, что желтая разметка уже несколько лет действует в Алматы, Астане и Таразе. А в Шымкенте ее прочертили 10 дней назад.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

выделенка
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

2 Комментарий на "За парковку на «выделенке» водителям грозит штраф в 5 МРП"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Житель
Гость

ЗАДОЛБАЛИ уже

Автолюбитель
Гость

А автобусы будут штрафовать,если они остановились со второго ряда, и их задняя часть торчит за этой полосой?

wpDiscuz