В ЮКО тысячи домбристов одновременно исполнили кюй в День Единства

40Сегодня на площади Аль-Фараби города Шымкента  прошло праздничное мероприятие, посвященное  1 мая — Дню единства народа Казахстана.

В праздничном мероприятии принял участие аким области Жансеит Туймебаев, где поздравил южноказахстанцев с одним из самых важных праздников в нашей стране.

«Единство и согласие — наше главное богатство, бесценное достояние. Путь, которым все годы независимости идет Казахстан под руководством Главы государства, — это путь построения сильного процветающего государства. Я убежден, что только национальное единство и общественное согласие обеспечит стабильное развитие государства, благополучие и процветание народа Казахстана.  У нас немало достижений. Мы обрели общенациональную идею Мәңгілік Ел. Существенные изменения охватывают все сферы общества. Уверен, наряду с политическими и экономическими сферами, общенациональное возрождение приведет к прорыву гражданского сознания», — сказал аким.36

На торжественном мероприятии глава региона вручил 18 этнокультурным объединениям премию «Бауырмал» за весомый вклад в сохранении мира и общественно-политической стабильности в стране.

В ходе мероприятия  вниманию общественности представили кюй в исполнении 1 тысячи домбристов, а также композицию «Ақ көгершін» с участиями различных национальностей и этнических групп. Кроме того, присутствующие смогли увидеть шествие 20 всадников, облаченных в одеяние «золотого человека», а также, на площадь выехала машина украшенная  эмблемой «Мәңгі ел».

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Казахстане  живут в мире и согласии более 100 этносов. А 20 этнокультурным центрам области и 51 районным и городским филиалам созданы все возможности для проведения различных мероприятий связанные с этническими, культурными традициями. Кроме того, при этнокультурных центрах функционируют 17 молодежных крыльев и 11 воскресных школ.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

1 мая
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz