Общество

90 дворов подали заявки на конкурс «Чистый город» в Каратаусском районе

Акция «Чистый город» стартовала в Каратауском районе.

Около 90 заявок поступило членам специальной комиссии от местных жителей. Напомним, стартовавший в мае конкурс сплотил сотни шымкентцев, желающих привести свои дворы в чистоту и порядок. Комиссия, в которую входят сотрудники местного акимата и председатель «Гражданского альянса ЮКО» Шарипбек Жамалбек каждые две недели обходит дворы номинантов и оценивает результаты.

 Сделать город чище и краше — основная задача акции «Чистый город». Для жителей густонаселенного Нурсата не стала преградой даже автомобильная парковка, которую местные водители организовали прямо под окнами квартир. Жильцы 238 дома участвуют в конкурсе третий год подряд, но еще ни разу не побеждали. В этом году задались целью — даже в сложных условиях создать на дворовом участке цветочные композиции и вырастить зеленые насаждения.

«Я начинала с небольшого участка. А потом увлеклась. Да так сильно, что без цветов осталась лишь небольшая часть двора. Соседи очень бережно относятся к растениям. Помогают поливать, срывать сорняки»,- рассказала домком дома №238 Бакытжамал Козыбакова.

Организаторы радуются, число участников акции растет из года в год. В прошлом году их было 70, в этом – уже 90. Забота об окружающей территории должна быть не временной, а постоянной, считает заместитель акима Каратауского района Марат Тажибаев.

«Мы хотим видеть новые идеи по озеленению дворов. Так и происходит. В каждом дворе есть своя изюминка. Радует, что взрослым в посадке цветов помогает молодое подрастающее поколение. Таким образом , у них появляется любовь к природе и чистоте»,- делится заместитель акима Каратауского района Марат Тажибаев.

Итоги конкурса будут подведены ко дню города. Победители получат денежный приз в размере 200 тысяч тенге; занявшие второе место — 150 тысяч, а третье – 100 тысяч тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close