В Сайрамском районе украденных лошадей полицейские вернули хозяевам

Жители ЮКО  поблагодарили полицейских за возвращение им украденного скота.9

Жители Сайрамского района ЮКО  выразили огромную благодарность  сотрудникам полиции Сайрамского РУВД,  которые проявили профессионализм и оперативно задержали барымтачей, угонявших скот со дворов местных жителей, рассказали в ДВД ЮКО.

В апреле  2017  года в дежурную часть Сайрамского РУВД  с заявлением обратилась  50-летняя женщина   о том, что ночью к ней во двор  проникли неизвестные лица и похитили  из конюшни лошадь стоимостью  2,5 миллиона тенге. С  аналогичным заявлением в полицию обратился другой потерпевший, 1982 г.р., который сообщил, что злоумышленники  угнали с его  двора  двух лошадей. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше 3 миллионов тенге.

 «С целью раскрытия данных преступлений в управлении полиции создали  следственно-оперативную группу из числа опытных полицейских, которым удалось выйти на след барымтачей. Несколько месяцев спустя оперативники Сайрамского РУВД задержали двух подозреваемых, 1990 и 1991 г.р., жителей ЮКО, ранее судимых, которые признались в содеянном».

 Следствием установлено, что  барымтачи  ночью проникали во двор к местным жителям, пока хозяева спали. Затем  они вскрывали двери хозяйственных построек и угоняли лошадей. Краденый скот подозреваемые сбывали, а деньги тратили на свои нужды. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Подозреваемые арестованы. Изъяты вещественные доказательства. Краденая скотина возвращена законным владельцам. Проводится досудебное расследование.

        «Хотелось бы поблагодарить сотрудников Сайрамского РУВД полицейских  Жанаева Б., Сарсенкулова А. и Юнусметова А., которые быстро и оперативно  раскрыли кражу и задержали барымтачей. Большое спасибо полицейским!», — выразила благодарность полицейских 50-летняя  жительница  района Тиллахан Джунуспекова.

В свою очередь, южноказахстанские полицейские  рекомендуют  владельцам скота, во избежание преступных посягательств,  не оставлять  свое имущество без присмотра. Необходимо  надежно укрепить  хозяйственные постройки, где содержатся домашние животные, а также  нанять пастухов для выпаса скота. Также необходимо по возможности ставить тавро и бирковать свой скот. В случае же пропажи или кражи скота,  не стоит предпринимать самостоятельные попытки найти его, а необходимо незамедлительно обратится в полицию по телефону «102». Это поможет   стражам порядка оперативно раскрыть преступление и задержать  скотокрадов по «горячим следам».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz