Новости

Акимат ЮКО эвакуировали из-за землетрясения (учения)

Сотрудников областных управлений заставили покинуть свои рабочие места.08_08_2-17-mp4_snapshot_00-28_-2017-08-08_17-46-39

Но вовсе не из-за плохих результатов работы. Всему виной очередные учения ЧС-ников. По сценарию спасателей, в Шымкенте произошло землетрясение, и задача чиновников – максимально быстро эвакуироваться из 16-этажного здания.

Рабочий вторник у сотрудников областного акимата начался необычно — в 9 утра департамент по ЧС дал тревожный сигнал о возможном землетрясении. Однако задачу быстрой эвакуации сотрудники административного органа не освоили – вместо этого чиновники медленной вереницей тянулись к обозначенной территории, возможно, не приняв всерьез организованные спасателями учения.

«Всего в управлении образования 46 человек. Из них 27 присутствуют здесь. Остальные в отпуске и на больничном. Один сейчас находится на 5-м этаже. Его нужно экстренно эвакуировать».

 Спасатели сетуют, далеко не все прислушиваются к их указаниям во время подобных учений. Особенно это касается работников частных предприятий.

«В сейсмически опасной зоне учения проводятся раз в квартал. Честно говоря, в этой сфере активны только учебные учреждения. Остальные нет. Особо затруднительно проводить тренировки в акционерных обществах и частных предприятиях»,- признается заместитель начальника ДЧС ЮКО Батыргали Сопбеков.

В ходе планового мероприятия один из немногих проявивших активность чиновников, заместитель акима области Жакып Бокенбаев, лично проверил готовность спецтехники к стихийным бедствиям. И поинтересовался, как работает связь в случае отсутствия мобильных и стационарных телефонов.  К слову, учения продолжатся и в других учреждениях Шымкента. В планах у департамента по ЧС разъяснительная работа среди населения и демонстрация боеготовности техники.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close