Сельское хозяйство

В ЮКО производят элитные семена хлопчатника

В Мактааральском районе ежегодно хлопкоробы сталкиваются с проблемой дефицита семян.

В этой связи в регионе на базе хлопкоочистительного завода «Ак алтын» было организовано производство элитных семян адаптированных к природным условиям юга Казахстана.

«В этом году для наших хлопкоробов мы подготовили 960 тонн семян из них сорт «Мактарал 40 05 и 40 11» 40 тонн — это отечественная продукция. Мы работаем с научно-исследовательским институтом, получив от них 1 тонну семян, нам удалось их размножить . Сейчас уже распространяем среди крестьянских хозяйств»,- поделился руководитель цеха и лаборатории по подготовке семян производственного кооператива «Бакытжан»Жандарбек Абенов.

В текущем году в районе хлопчатником планируется засеять 80000 гектаров. И как говорят в районной администрации, проблем с семенами не будет.

«В этом году закупаю семена местного производства сорта «Мактарал», на посадку 1 гектара хлопка расходуем от 25 килограм семян. Конечно, дороговато по 250 тенге за килограмм, но надеемся на хороший урожай и высокую закупочную цену на хлопок сырец»,- сказал  хлопкороб Миралы Колдабаев.

Обеспечить дехкан семенным фондом  отечественного производства полностью пока не удалось. На сегодняшний день  завод произвел 2502 тонны семян, а их району требуется в разы больше. Вот и приходится покупать посадочный материал в Турции и Китае. Однако стоит заметить, что эксперимент удался и производители обещают обязательно увеличить объемы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close