Общество

Фестиваль тюльпанов прошел на «Красной горке»

Еще несколько десятилетий назад яркие дикорастущие тюльпаны покрывали все степные окрестности. Сейчас, чтобы встретить яркие цветы необходимо проехать несколько десятков километров от города. Для защиты тюльпанов газета «Южный Казахстан» и акимат Тюлькубасского района провели совместную акцию, которая прошла на уникальном холме, широко известном как «Красная горка».

Тюльпаны Грейга занесены в Красную книгу Казахстана, однако, не смотря на это территория их произрастания сокращается из года в год. Защитники природы, занимающиеся охраной этой территории вот уже 15 лет, говорят, что всего около 10 лет назад территория, на которой расстилались прародители почти всех тюльпанов занимала около 10 гектаров. А теперь эта площадь сократилась всего до шести.
Увеличение посевных площадей и застройка домов способствуют сокращению популяции тюльпанов, говорят краеведы. «Красную горку» от недоброжелателей посменно стерегут сотрудники Аксу-Джабаглинского заповедника, Сайрам-Угамского национального парка и полицейские. За каждый сорванный тюльпан предусмотрен штраф в размере 0,5 МРП, это чуть больше 1000 тенге. Однако за последнее десятилетие таких случаев в Тюлькубасском районе не было.

«Где-то в 2004-2005 годы я еще помню, мы проводили рейд на Тюлькубасском вокзале. Тогда охапками тюльпаны продавались. Они говорили, что это культурные, но они были сорванными с этой красной горки. Потом мы проводили с ними разъяснительные работы, писали протоколы»,- вспоминает  руководитель отдела Аксу-Джабаглинского заповедника Эльмира Жуманова.

На месте сорванного цветка новый не вырастает до 10 лет. Холм, привлекающий взор многих туристов, взяли под охрану и запретили выпас скота 40 лет назад. В честь особой даты в молодом поколении южан воспитывали уважение к природе и любовь к прекрасному. Школьники посвятили тюльпанам песни, стихи и рисунки.

«Сегодня я рисую красные тюльпаны на красной горке. Если вы любите тюльпаны, их не надо вырывать. Ими надо любоваться, а не губить. И если их не вырывать, их будет все больше. Я рисую в разных стилях, но больше мне нравится живопись, природу рисовать»,- поделилась юная художница Арина Киселева.

 Всего в Казахстане произрастают 36 видов тюльпанов, 18 из них занесены в Красную книгу. Тюльпаны Грейга цветут лишь в предгорье Западного Тянь-Шаня. Уже через пару дней цветы на Красной горке отцветут и появятся лишь следующей весной.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close