Новости

Шымкент на первом месте по утилизации старых авто

В Шымкенте полным ходом идет утилизация старых автомобилей.

С начала года своих железных коней, вышедших в тираж, сдали в пункты приема порядка 2000 южноказахстанцев. Очистить страну от старых автомобилей решило Министерство энергетики, дав старт программе по утилизации. Предприятия по переработке готовы принять до 40 тысяч старых машин. На их покупку из бюджета было выделено 2 миллиарда 148 млн. тенге.

Если ваш автомобиль давно не на ходу, сдайте его в утиль и получите за это деньги. 150 тысяч тенге — та цена, которую готовы заплатить за старое авто. Вот и житель Тюлькубасского района Максат Дуйсеев устал ремонтировать свой «Жигуленок», который сошел с конвейера когда Максату было 5 лет. За четверть века машина многое повидала.

 «У меня Жигули 93-го года. Услышал, привез, сдал. Ее я купил год назад за 50 тысяч. А здесь рассчитываю выручить за авто уже 150 тысяч тенге. Думаю, неплохо, когда можно заработать на машине, которую уже никто не купит»,- признается автовладелец.

Пресс-автомат родом из Италии, в час готов сжимать в брикеты до 10-12 тонн металла. В Казахстане такое оборудование пока в дефиците. В ЮКО пресс-автомат завезли в марте, и до конца текущего он проработает на юге страны. Затем отправится в другие регионы.

» 1,5 тысячи машин прошли через пресс-машины. Принято за 5 месяцев, 1900″,-сообщил  региональный представитель ТОО «Оператор РОП» в ЮКО Динмухамед Абдираманов.

Для тех, кто желает сдать свое авто в утиль действует электронная очередь. И при этом и необходимых документов для утилизации машин минимум — справка с ГАИ о снятии с учета, справка с банка о наличии расчетного счета и удостоверение личности.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close