НовостиОбщество

Президент страны Нурсултан Назарбаев выступил с посланием народу Казахстана

Традиционное Послание Главы государства шымкентские чиновники смогли увидеть прямо на рабочем месте. Обращение Президента к народу транслировалось в зале совещаний городского акимата. На этот раз Нурсултан Назарбаев разбил выступление на 6 основных частей — это рост доходов населения, повышение качества жизни, создание комфортной среды проживания, госаппарат, ориентированный на потребности граждан, эффективная внешняя политика и сопричастность каждого казахстанца процессам преобразований в стране.

Нурсултан Назарбаев,  Президент РК:
«Инфраструктура сейчас большая идет, теперь поворачиваем внутриобластные дороги. Первое, что нужно для комфортной жизни? Повышать качество доступности жилья. Сегодня мы успешно реализуем программу «Нурлы жер», давшую мощный импульс жилищному строительству».

Глава государства подметил не только положительные стороны вопроса с доступностью жилья. По мнению Нурсултана Назарбаева на сегодняшний день не каждая среднестатистическая семья может позволить себе купить квартиру.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
«- Однокомнатная квартира сколько стоит для молодоженов?
— 7,8 млн
-20% от 7 млн. — миллион 400 может же получить человек? А? И на 25 лет. Не работаем. Правительство не работает».

В своем послании президент страны отметил 24 пункта. Одни из них это -утверждение нового стандарта полицейского и изменение системы карьерного продвижения, а также подготовки и отбора кадров через полицейские академии. Все сотрудники должны пройти переаттестацию. Службу продолжат только лучшие из них. Так же с 1 января 2019 года глава государства поручил поэтапно повысить заработную плату на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Для этого в следующем году будет выделено 5 миллиардов тенге. Словом, присутствовавшие на трансляции чиновники выразили благодарность президенту за реализацию мероприятий , направленных на улучшение социального положения страны.

Нурсултан Назарбаев поручил акимам проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета и отметил необходимость предоставления свободы принятия решений министрам и акимам, которые должны брать на себя конкретные обязательства и публично отчитываться за них.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close