Экономика

Солнечная электростанция в Сайрамском районе вырабатывает 1 МВт/час

Миллион мегаватт электроэнергии в год производит электростанция «Акбай» в Сайрамском районе. Особенность электростанции в том, что здесь энергию получают из возобновляемых источников — от солнца. На площади в два с половиной га разместили более 4500 солнечных батарей. В этом году предприятие планируется расширяться. Мощность электростанции «Акбай» 1 МВт в час. Большая часть вырабатываемой энергии расходуется на нужды предприятия, а остальное поступает в городские энергосети.

«Мы согласовываем работу с расчетно-финансовым центром. Он распределяет цену за 1 кВт и отправляет нам счет. Для получения одного мегаватта энергии необходима работа 4600 солнечных панелей, одна панель вырабатывает 255 Ватт»,- сообщил директор электростанции Сами Ербол.

В среднем электростанция работает 250 дней в году и только в дневное время. Наибольшее поступление солнечной энергии в батареи станции приходится на вторую половину дня, когда день переходит в вечер. В летний сезон электростанция может вырабатывать до 6000 кВт. За 2016 год предприятие произвело 987 тысяч МВт энергии. Общая стоимость проекта 855 млн.тенге. В помощь существующей электростанции планируется запустить гидроэлектростанцию. Ее максимальная мощность 2500 кВт в год.

«Вторая часть это гидроэлектростанция. Если два объекта в полную мощь будут работать, 1/5 часть потребности района в электроэнергии они покрывают»,-говорит аким Сайрамского района Самат Сапарбаев.

Местная электростанция один из приоритетных проектов Сайрамского района. Однако планы руководства района простираются много дальше нежели проекты зеленой энергетики.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close