Новости

На тарифы и дороги пожаловались депутату избиратели

Депутат областного маслихата Бакарам Абдукаримов встретился с избирателями 8 округа.

На встрече присутствовали заместитель акима Енбекшинского района, первый заместитель председателя Енбекшинского филиала партии «Нур отан» и около 30 местных жителей. За прошедший год усилиями депутата отремонтировано 50 улиц, на 10 участках проведено электричество, а в школе №35 отремонтирован спортивный зал. Продолжается строительство дополнительных корпусов в школах №34 и 99. Кроме того в этом году планируется завершить ремонт дорог в населенном пункте Бадам, параллельно помогая избирателям в решении их проблем.

Жители 8 избирательного округа с нетерпением ждали встречи с народным избранником – по их словам, многочисленные обращения за помощью к местным исполнительным органам результатов не дали, а только потрепали нервы. Так, владельцы 24 домов по улице Балдырган который год добиваются от властей ремонта дороги, прокладки канализации и установки общественных туалетов. Но ни ЖКХ, ни даже главврач стоящего напротив областного перинатального центра №1 на жалобы жителей не реагируют. Обращение к депутату – последняя надежда жильцов.

«Лично я собрала 24 подписи с наших домов, ходила в отдел ЖКХ два года назад. Меня послушали так, рукой махнули, сказали: «ждите». Когда изначально асфальтировали улицу, инженер горстроя, я к нему подошла и сказала: «ну, что же вы, у нас здесь те люди, которым нужен асфальт – старики, дети, инвалиды». А он мне говорит: «а мне в карман тоже должно что-то остаться». Вот его слова, я вам клянусь»,- жалуется жительница ул. Балдырган Майя Пон.

Депутат пообещал направить запрос в профильное ведомство. Еще одной проблемой стали необоснованно высокие тарифы на коммунальные услуги. Народный избранник отметил, что в ЮКО самые дорогие электроэнергия и газ в стране. И предложил организовать встречу с представителями антимонопольного комитета для выяснения причин подобной ценовой политики.

«Очень много поднимается жителями вопросов то, что «Казтрансгаз» добавляет неиспользованные цифры, по водоканалу везде у них, у всех проблемы. Мы хотим пригласить на сессию антимонопольный комитет, монополистов наших. Потому что мы каждый раз зовем их, но они не приходят на сессию, не отчитываются, не говорят ничего. Мы хотим отдельно сессию сделать, разобраться по тарифам, и по этим непонятным накруткам, чтобы они хорошо работали, или пусть по современному методу переводят другие счетчики, которые будут давать электронную информацию»,- возмутился депутат областного маслихата Бакарам Абдукаримов.

Высокими оказались не только тарифы на комуслуги, но и плата коммунальщиков за ремонт. По словам жильцов дома №160 по улице Тауке-хана, работники водоканала предъявляют необоснованно высокий счет за ремонт труб. Якобы расчет для всех домов ведется по одной и той же смете.

«Договор дали нам на 38,000тг на полтора года. Мы согласились, подписали это все. На прошлой неделе у нас было собрание. Нам принесли смету, это была смета за 2015 год, старая смета. Это, во-первых. Во-вторых, у нас 5-подъездный дом, а нам дали смету на длинный дом-гармошку. Расходов у нас так будет ужасно много»,- рассказывает депутату житель дома №160 по ул. Тауке хана Диля Арипова.

 Депутат возмутился расчетным произволом и пообещал отправить запрос в соответствующее ведомство, если проблему решить не удастся.

-Пусть они конкретно объяснят. Ну, как так может быть, непонятно?! За все должны отвечать, вот делают, вот это столько стоит, вот этот трубопластик столько стоит, и т.д, нормально должны объяснять. Ясно, давайте разберемся, если телевидение не поможет, мы будем депутатские запросы делать, почему такое делается.

Вместе с тем избиратели посетовали на отвратительное состояние нескольких дворов. Депутат пообещал обсудить этот вопрос с градоначальником, ведь бюджет на асфальтирование еще будет дополняться. Что касается проблемы слабых частных трансформаторов, из-за которых у горожан периодически отключается свет, их все постепенно переведут в пользование «Онтустик жарык транзит».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close