Экономика

Новые предприятия появятся на территории бывшего шинного завода

Местные власти взялись за простаивающие промышленные предприятия Шымкента.18_03_2-7-mp4_snapshot_00-00_-2017-03-18_13-58-54

Областной акимат и палата предпринимателей готовы запустить новые производственные объекты на базе Шымкентского шинного завода, деятельность которого пришла в упадок в начале двухтысячных годов. Территорию бывшего завода превратили в индустриальный парк «Атамекен — Ордабасы». В ходе своего визита, глава региона подчеркнул, что объекты промышленного гиганта советской эпохи, и инфраструктура сохранились в хорошем состоянии. Однако перезапускать завод нецелесообразно. Поэтому на его месте решено создать новые предприятия различных отраслей. На сегодняшний день в парке уже реализуется 5 проектов. Далее Жансеит Туймебаев посетил Шымкентский свинцовый завод. Цеха на его территории, запущенные в 34-м году не работают уже более 10 лет.

«О будущем свинцового завода говорить пока рано. Поэтому в ближайшее время необходимо продумать механизм эффективного использования двух заводов.»,- сказал Туймебаев.

Напомним, что в 2010 году завод приступил к полноценной работе на основе трехстороннего соглашения между акционерным обществом «ПК Оңтүстiкполиметалл», корпорацией «Казахмыс» и ТОО «А-Мега трейдинг». Однако деятельность завода пришла в упадок и завод обанкротился. На сегодня ряд зданий, принадлежащих заводу,  в залоге у банка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close