ЖКХ

В Шымкенте собираются обновить фасады жилых многоэтажек

В Шымкенте обновят фасады многоэтажных жилых домовa12642fd-ecbe-41ab-b2f7-2da9a61cf482

Под председательством акима Южно-Казахстанской области Жансеита Туймебаева состоялось совещание по вопросам развития архитектурного облика и транспортной инфрастурктуры города Шымкент.  На повестке — вопросы отделки фасадов многоэтажных жилых домов и строительства развязок на перекрестках с частыми дорожными заторами.

В заседании приняли участие аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов, акимы районов города, руководители отраслевых отделов и более 30 руководителей подрядных компаний.

Габидулла Абдрахимов сообщил, что многоэтажные жилые дома на центральных улицах, ведущие от  аэропорта Шымкент до административно-делового центра (протяженностью 17,8 км), расположенные на Темирлановском шоссе, улицах Байдибек би и Желтоксан, Д.Кунаева и вдоль проспекта Астана и 17 многоэтажных жилых дома требуют отделки фасадов.

В частности, в порядок будут приведены фасады 5 многоэтажных жилых домов, расположенных по Темирлановскому шоссе, 7 по улице Желтоксан, 2 многоэтажных дома по проспекту Байдибек би,  3 по проспекту Астана. Главе региона представили все виды прошлых и эскизы будущих жилых домов.95

«В целях упорядочения внешнего облика указанных объектов подготовлены эскизные проекты. В соответствии с ними  необходимо привести в порядок все фасады и торцы многоэтажных жилых домов, а также все коммерческие структуры, расположенные на первых этажах (магазины, столовые, офисы и др), покрасив их в яркие цвета, облицевать гранитом и сделав их в одном стиле. А верхние этажи украсить яркими отделочными материалами, используя гибкий камень. На сегодняшний день, каждый дом закреплен за подрядчиками строительных организаций»,- сказал Габидулла Абдрахимов.

Глава региона дал положительную оценку и поддержал вышеуказанные проекты. Также отметил, что необходимо повторно рассмотреть и доработать некоторые проекты.

«Шымкент является центром Южно-Казахстанской области. Прибывшие в наш регион гости дают оценку всей области, исходя из состояния города. Поэтому, уважаемые подрядчики, выполняйте  работы качественно и в срок, используя отечественные строительные материалы», — сказал глава региона.256

По развитию транспортной инфраструктуры города выступил с презентацией руководитель отдела городского пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент Куатжан Жуматаев.

В соответствии с приведенной информацией, на перекрестках важных дорог Шымкента построено и введено в эксплуатацию 5 транспортных развязок.  В частности, запланировано строительство общих транспортных развязок на улицах Байдибек-Аргынбекова-Назарбекова-Астана. Также на автодорогах Жибек Жолы — Сайрамская, Рыскулова — Кунаева, Байдибек би — малая кольцевая дорога и А-2 «Хоргос-Алматы-Шымкент-граница Республики Узбекистан 674-705-621» планируется строительство транспортных развязок. Уже со следующего года планируется приступить к реализации двух объектов из пяти.

Внимательно ознакомившись с проектами, аким дал поручение пересмотреть их всесторонне, а также эффективно рассчитать финансирование,  и  соответственно, обратить особое внимание на качество объектов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
фасад
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close