Культура

Юный поэтический гений Жамбыл Дуйсенов приехал в Шымкент

17_02_3-6-mp4_snapshot_00-21_-2017-02-17_11-50-24Дети-индиго- ребята, которые уже в юном возрасте проявили себя как гении существуют и в Казахстане. Один из них 13-летний поэт Жамбыл Дуйсенов впервые приехал в Шымкент с концертной программой.Одарённого мальчика тепло встретили в областной филармонии.

В два года малыш Жамбыл выучил буквы, а в пять стал посвящать стихи маме и бабушке. Будучи ребёнком он не играл в игрушки, его мама — учительница казахского языка и литературы науучила сына основам поэзии. За первый год учёбы уникальный ребёнок закончил сразу два класса и перешёл в третий.

Имя Жамбыла Дуйсенова стало известным в 2010 году. Он — победитель ряда поэтических конкурсов юных дарований Казахстана. Мальчик — автор стихотворений о народе, стране, родном языке. Большая часть из них, как отмечают литературоведы, посвящена теме казахстанского патриотизма.17_02_3-6-mp4_snapshot_00-07_-2017-02-17_11-49-59

«Я очень рад, что вот уже 6 лет имею возможность показывать своё творчество зрителям. Сегодняшний концерт делится на 5 отделений. В нём представлены не только самые свежие мои стихи , но и произведения других казахстанских авторов в исполнении артистов юга. А также сегодня для меня дебют в качестве композитора, впервые две мои песни исполнят Енлик Нурмагамбетов и Даулет Маханов»,- рассказал 13-летний поэт Жамбыл Дуйсенов.

Мальчика, который в 7 лет давал концерты в Алматы и Астане и лично знаком с президентом, с удовольствием поддержали шымкентские артисты. А местные молодые поэты дали положительную оценку его произведениям.

«Когда я узнал о приезде Жамбыла, я услышал много слухов. Поговаривают, что он не сам пишет свои стихи, мол это невозможно. Но я сегодня лично оценил его творчество. Видно, что это идёт от души, чужие произведения так не исполнишь. Видно,что в свои 13 лет парень хочет что-то сделать для своей страны, молодец»,- похвалил зритель Мукагали Кенжетаев.

В 9 лет у мальчика вышел первый сборник стихов под названием «Періште тілек»– «Пожелание ангела». На сегодняшний день готовится к выпуску третий сборник стихов. На достигнутом Жамбыл не планирует останавливаться.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close