Пожарные провели интерактивный урок в 8 школе

Чем опасен угарный газ, как его распознать и что делать в случае утечки,  на такие серьезные вопросы пришлось отвечать ученикам средних классов гимназии № 8.

Спасатели организовали для школьников интерактивное занятие по профилактике пожарной безопасности и проверили детей на знание правил ОБЖ.
Но для начала ЧСникам пришлось самим ответить на вопросы. Детей интересовало то, как при пожаре спуститься с 3 этажа, если в помещении нет взрослых, а дверь заперта снаружи. Или, что в первую очередь нужно делать при возгорании. Внимательно выслушав ребят, спасатели разъяснили правила поведения с помощью презентации.  Не оставлять включенными электрические приборы, лишний раз заглянуть на кухню и проверить, не кипятится ли на плите чайник или кастрюля. Порой, такие мелочи могут остаться без внимания взрослых, поэтому бдительных детей попросили проводить контрольную проверку. А ребят по старше — при возникновении экстренной ситуации, не бояться брать инициативу в свои руки.

 «Если возгорание возникло в классе, нужно закрыть все окна и вывести детей из помещения, так, чтобы в классе никого не осталось, а затем немедленно звонить на 101. Пользоваться огнетушителем нас пока не научили. Но главное не паниковать, а действовать собранно и соблюдать все необходимые инструкции. Этому нас сегодня научили»,- рассказал старшеклассник Еркебулан Ниязалы.

 Акция «Безопасное детство» продлится месяц. За это время ЧС-ники планируют заглянуть в гости в остальные школы Шымкента.

Дархан Нурумбетова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Предыдущий Виолу Балан выписали из немецкой клиники
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz