Экономика

«Литературное кафе» признано лучшим бизнес-проектом

Дорогу начинающим бизнесменам! В центре обслуживания предпринимателей Фонда «Даму» в рамках программы «Поддержка открытия нового бизнеса» состоялся завершающий этап конкурса на лучший бизнес-проект. Среди 10 лучших стартапперов определен победитель и обладатель безвозмездного гранта в размере 150 тысяч тенге. Воплощение в жизнь проекта 19-летней Дины Темирхан позволит обеспечить газом и электричеством отдаленные аулы и пастбища. Девушка разработала целую систему получения биогаза в результате переработки навоза.

«Тема моего проекта «Биогазовое оборудование в Республике Казахстан». В течение 1,5 лет я работаю над этим проектом. Его цель внедрение и установка биогазового оборудования у нас в регионе»,- рассказывает участница Дина Темирхан.

Конкурс на лучший бизнес-проект примечателен тем, что его частью стал и этап программы обучения, который позволил участникам получить знания о правильном и наиболее перспективном ведении бизнеса, освоить программу маркетингового анализа и способы производства и продажи товаров. В жюри вошли представители Сбербанка, Народного банка и фонда «Даму».

«Как и для любого бизнесмена для начала нужен стартовый капитал. Сейчас мы выделяем призовой фонд, он составляет 150 тыс.тенге, но здесь есть многие интересные идеи. А 150 тысяч они могут потратить на реализацию оборотных средств»,- объясняет главный менеджер Фонда «Даму» по ЮКО Майя Бердалиева. 

Однако победитель один и им стал бизнес проект «Литературное кафе», который запрашивал самую минимальную сумму на реализацию идеи. Она состояла в том, чтобы открыть заведение, в котором можно было бы устраивать тематические вечера. Напомним, что этот конкурс уже проводился в прошлом году. Тогда разыгрывалось 500 тыс тенге. Участников не оставили без подарков. Со слов организаторов, в этом году всех лучших участников будут поддерживать до получения кредита в банке.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
литературное кафе
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close