Шымкентцы в шоке от растущего курса доллара

На протяжении недели курс доллара уверенно растет. Сегодня на сайте Национального банка Казахстана курс составил 352 тенге 13 тиын за 1 доллар. Многие казахстанцы уже выразили свое недовольство в социальных сетях, прогнозируя дальнейший рост валюты США. Ведь при плавающем курсе тенге, то, как будет складываться финансовая картина дня, остается непредсказуемым. На доллар сейчас влияет множество экономических и политических факторов. К примеру, колебания цен на нефть, а также денежная политика Федерального резерва США и Национального банка Казахстана.

На днях в нацбанке объяснили почему же тенге снова обвалился. Директор Департамента монетарных операций Адиль Мухамеджанов напомнил о свободном плавающем курсе, на который влияет целый ряд факторов, в первую очередь цены на нефть и курсы валют стран торговых партнеров, а  также в последние месяцы – тренд на дедолларизацию, конкретизировал Мухамеджанов. Однако опрос жителей Шымкента показал, что избавление от американской валюты  не в состоянии повлиять на регулирование цен внутри Казахстана.

– С ума можно сойти. Разве у стариков есть доллары? Ни у кого их нет. Не надо делать такие повышения. Я вот дитя одна воспитываю, сироту. Какой мне доллар, правильно?!

– У нас как-то все это нестабильно. То эта нефть повышается, то понижается. Сейчас этим управляет наш Нацбанк. Как он там разместит наши сбережения, я думаю, так и будет. Если разместит он грамотно, чтобы мы не мучились, значит будет понижение как в тот раз,- считают горожане.

Молодежь Шымкента также обеспокоена нестабильностью обстановки. Многие ожидают повышения цен на импортные товары и, как следствие, на продукты и услуги.

 «Ну это плохо становится для нас. Все дорожает, зарплаты не повышают. Лучше было бы, чтобы понизили. Цены уже повысились, особенно на продукты, на газ, на воду. Однако это очень неудобно, зарплаты низкие,  очень тяжело»,- сокрушается представитель поколения NEXT.

Что касается сотрудников пунктов обмена валют, большинство из них наотрез отказывается комментировать ситуацию, советуя обращаться напрямую в Национальный банк.  Однако  один прогноз мы все-таки услышали: доллар будет повышаться, и возможно достигнет отметки 380 тг. до конца этого года.

Сайра Амантаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

курс
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz