Общество

Футболистки из Лиона пообщались с шымкентскими поклонниками французского языка

Футболистки из Лиона встретились со студентами французского альянса в Шымкенте. Игроки женской футбольной команды «Олимпик Лион» прибыли в третий мегаполис Казахстана, чтобы сыграть в матче с «БИИК-Казыгурт» 8 ноября. После проведенной предматчевой тренировки 18 женщин-игроков познакомились со студентами и преподавателями французского альянса в отеле «Риксос Хадиша» и обменялись памятными сувенирами.

Женский состав команды клуба «Олимпик Лион» в Казахстане не впервые – до этого футболистки играли в Астане, однако это их первый визит в Шымкент. По словам одной из лучших защитниц в женском футболе, многолетнего капитана команды и сборной Франции Венди Ренар, появление французского альянса в Шымкенте способствует укреплению отношений между двумя странами. Девушка пожелала альянсу удачи и подарила центру флаг с эмблемами двух команд.

«Мы еще не успели, как следует познакомиться с городом, но то, что мы уже увидели, нам понравилось. Мы очень рады, что здесь изучают французский и желаем альянсу дальнейших успехов»,- сказала Венди Ренар.

 Сейчас в альянсе учится 53 студента. Для них встретиться с прославленной командой было большой неожиданностью — ребята с интересом расспрашивали футболисток о их успехах и жизни во Франции. А напоследок сделали групповое фото.

«Мы три года работали, чтобы Парижский фонд французского альянса дал нам одобрение, и мы, наконец, его получили. И так совпало, что именно к открытию приехала команда из Лиона»,- призналась директор Французского альянса в г. Шымкент Ирина Пак.

Француженки признались, что с нетерпением ждут завтрашней встречи с шымкентскими футболистками и высоко оценивают свои шансы. Матч «Олимпик Лион» и «БИИК-Казыгурт» состоится 8 ноября на стадионе «Намыс».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close