Экономика

Уран в «своих» бочках будут экспортировать из Сузакского района

Дорожная карта бизнеса активно реализуются в Сузакском районе. На базе индустриальной зоны, созданной в 2014 году, действуют  уже четыре предприятия из пяти запланированных. Накануне здесь прошло официальное  открытие  завода по переработке полимерных отходов и производства труб низкого давления.  Индустриальная зона Сузакского района введена в эксплуатацию в 2014 г. Ее общая площадь составляет 50 га, на 15 га расположены уже действующие предприятия. Среди которых и завод по переработке полимерных отходов «Сырлы Созак».


«Сегодня мы запустили четвертый проект — это «Сырлы Созак», общая сумма инвестиций 222 млн. тенге. Планируется, что в будущем здесь будет работать 50 человек. В общем, на сегодняшний день по району индустриальной зоны работой обеспечены 123 человека. За 5 месяцев произведено продукции на 130 млн. тенге, и 36 млн. тенге выплачены налогов»,- сообщил на торжественном открытии аким Сузакского района Максат Исаев.


Сырье в виде полиэтиленовых гранул закупается в Южной Корее и Российской Федерации, а оборудование из Китая. Продукцию планируют сбывать в Южном Казахстане, в основном, для предприятий «Казатомпрома». По мере поступления заказов, руководство завода готово увеличить  производительность. А вот соседнее предприятие уже объявило о наращивании мощностей.

«Мы производим бочки для экспорта урана для компании «Казатомпром» с 2013 г. В этом году мы запустили второй цех по производству бочек для масла, по евростандарту это бочки объемом 216 литров»,- рассказал исполнительный директор завода Нурбол Акен.


Общая стоимость завода составляет 315 млн. тенге., рассчитано на 100 рабочих. В год здесь планируется выпускать 50 000 металлических бочек. В связи с расширением производства, объявлен набор среди местных жителей, их будут обучать приезжие специалисты. Завершение строительства запланировано на сентябрь. А уже в следующем году, в индустриальной зоне откроется пятый объект — предприятие по производству ионообменной смолы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close