Культура

Ценные реликвии были переданы в дар Национальному музею РК

Музыкальные инструменты, картины, медали, национальные костюмы, книги и рукописи – все это украшало фойе филармонии имени Ш.Калдаякова. Поводом для выставки стала акция Национального музея Республики Казахстан под названием «Дар Национальному Музею».

В акции приняли участие потомки и близкие родственники известных в стране личностей, таких как Шамши Калдаяков, Файзулла Урмизов, Генерал Аскаров, Сабыр Рахымов, Асылхан Оспанулы, Керимбек Сыздыков, Мухтархан Дильдабеков, Бекзат Саттарханов, которые передали в дар Национальному музею ценные экспонаты, принадлежавшие своим знаменитым родственникам.

«Бекзат пробыл в спорте всего 5 лет, поэтому немного вещей осталось. После того, как он выиграл олимпиаду, все его вещи разобрали. Мы же не знали, что он погибнет. Вначале мы немало его принадлежностей отдали в музей в Шаульдере и в областной музей Кажымухана. В подобной акции мы принимаем участие впервые. В Национальный музей мы передали его перчатки, обувь, копии медалей из Сиднея. Нам ценна каждая его вещь, но когда нас просят музеи, мы с радостью делимся. Основные вещи Бекзата мы храним дома. В дальнейшем хотелось бы передать их музею, посвященному его спортивному пути», — поделился Сеилхан Саттарханов.

Также в рамках акции в дар Национальному музею были переданы творческие работы талантливых художников и скульпторов области, таких как Нурлан Шилибаев, Болатбек Беисбеков, Куляш Айдарбекова, Айнабек Оспанов, Батухан Байменов, Абдуахат Муратбаев, Султан Иляев, Арайлым Беисбек, Мадина Ахметова.

«Музеи нас вдохновляют на жизнь, вселяют оптимизм, ведь когда видишь те творения, те произведения, которые делали до нас, удивляешься, как наши предки в те времена без технологий достигли такого уровня мастерства. Я бы хотел поблагодарить всех, кто уже внес, а также всех тех, кто собирается внести свой вклад в пополнение Национального музея. Без музеев нельзя представить и туризм, и отдых, и ознакомление с культурой любого народа», — сказал в своей речи директор Национального музея РК, Дархан Мынбай.
Напомним, что акция «Дар Национальному музею» торжественно стартовала еще 18 марта 2015 года в Национальном музее Республики Казахстан и была продолжена в городах Алматы, Кызылорда и Актобе.

Автор: Алия Рысимбетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Дар Национальному музею реликвии
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close