Культура

Шымкентские артисты стали лучшими на международном фестивале циркового искусства

Накануне в Астане завершился конкурс «Эхо Азии-2018», в котором приняли участие всемирно известные циркачи из ближнего и дальнего зарубежья. Труппа «Оңтүстік Цирк» тоже выступила в столице и удостоилась первого места. Сегодня на железнодорожном вокзале их встречали друзья и коллеги. Ставший традиционным фестиваль «Эхо Астаны» был организован в 11-й раз. В этом году под куполом столичного цирка выступили артисты из 12 стран мира, в их числе Франция, Вьетнам, Белоруссия, Канада и Венгрия. По итогам четырехдневного конкурса главный приз достался представителям самого молодого цирка из Шымкента.


«Мы начали приобретать реквизит. Будем готовить новые номера. В этом году планируем придумать порядка 6-7 номеров, которые удивят зрителей. Надеюсь, что с одним из них выступим на фестивале уже в следующем году. Кстати, этот фестиваль пока является единственным на Азиатском материке», — поделился Максат Бегалиев, заведующий отделом «Оңтүстік Цирк».


Победным на фестивале стал номер под названием «Колесо смерти». Его артисты исполнили без какой-либо страховки. Стоит отметить, что реквизит к этому выступлению Шымкентцы получили всего за неделю до начала конкурса, но столь маленький срок на подготовку не помешали достичь им победы.

         
«Все, кто приехал участвовать были сильнейшими. Победы был достоин каждый. Но, так как наш трюк был зрелищней и выполнялся с большим риском для жизни, жюри присудило победу нам. Мы были достойны Гран-при, но рады и этому», — говорит Улыкбек Медешов, артист «Оңтүстік Цирк».
Теперь, артисты «Оңтүстік Цирк» намерены квалифицироваться на участие в другом, более престижном фестивале, который пройдет в Монте-Карло.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close