НовостиОбщество

Сладкий день Успенского поста. Медовый Спас отпраздновали православные Шымкента.

 

Медовый Спас отпраздновали православные Шымкента. Помимо праздничного богослужения в храмах горожан и гостей города ждали праздничная программа и традиционная ярмарка меда. В этот день жители мегаполиса могли попробовать мед разных сортов, получить консультацию о лечебных свойствах продукции пчеловодства и посмотреть выступления коллективов художественной самодеятельности. Перед началом работы ярмарок был отслужен праздничный молебен, а священники провели чин освящения меда, мака и воды.

      

Медовый — самый первый Спас в церковных календарях, который отмечается в первый день Успенского поста. Само слово «Спас» связано с Иисусом Христом, которого называют спасителем. Именно ему православная церковь посвящает эти праздники. В Никольский кафедральный собор и церковь казанской иконы божией матери, где проходило Празднование Медового Спаса пришли не только православные, но и просто жители и гости мегаполиса. Отведать понравившийся мед и узнать о его лечебных свойствах, мог каждый желающий.

     

Алексей, пчеловод: «Мы продаем степные и горные сорта меда со всей Шымкентской области, мед с верблюжьей колючки, горные сорта — это чебрец, душица, репешок. Этот год тяжелый был. Весна холодная, тяжелая, плохо было пчелам и пчеловодам. Но к концу лета нормально стало, урожай уже собрали».

Мед заранее освящается в церкви. Пчеловоды с гордостью представили пришедшим горожанам разные сорта меда, среди которых самым вкусным считается липовый, собранный с цветов липы, светлый, почти белый. На столиках пасечников были и гречишный с цветов гречи, темный, чуть зеленоватый, и цветочный, собранный пчелами с разных полевых цветов, он янтарно-золотой, хранящий запах родных просторов и свет летнего солнца. По традиции праздник украсили своим выступлением казачий хор и танцевальная группа. Яркие и красочные концертные номера, подготовленные славянским центром, никого не оставили равнодушным.

      

Марина Лимаренко, председатель областного славянского культурного центра: «Медовый Спас — это первый из трех Спасов. Это день, когда считается, что мед обретает лечебную силу. Это день, когда можно продавать мед, как лакомство и целебный продукт. Как организаторы мы постарались, чтобы на ярмарке был только качественный мед».

        

Денис Пономаренко, председатель филиала ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Туркестанской области: «Здесь уже в седьмой раз происходит празднование Медового Спаса. Все давно оценили качество продукции, которую выставляют пчеловоды. Наша ярмарка пользуется популярностью и шымкентцы закупают мед на год вперед».

Организаторами Медового Спаса традиционно являются, славянский этнокультурный центр Туркестанской области и общество пчеловодов региона. Несмотря на жару, отпраздновать Медовый Спас пришли десятки шымкентцев, среди которых были люди разных национальностей.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close