НовостиОбщество

На священную землю. Паломники Шымкент и Туркестанской области отправились в хадж в Мекку.

 

Паломники Шымкента и Туркестанской области отправились в хадж в Мекку. 150 человек вылетели с Шымкентского аэропорта прямым рейсом в Саудовскую Аравию. Вместе со священнослужителями их провожали родные и близкие. Перед путешествием для паломников была организована встреча в главной мечети региона.

40-летний Торебай Абдибайулы впервые в жизни отправляется совершить хадж. Вот уже много лет он читает намаз и побывать в священном городе – его мечта. Согласно учению ислама, каждый мусульманин должен совершить паломничество хотя бы раз в жизни. Торебай Абдибайулы счастлив, что ему это почти удалось.

Торебай Адибайулы, паломник: «Говорят, что совершать хадж едут только по воле бога, вот и мне выдалась такая возможность. Во время каждой своей молитвы я просил возможности отправиться в Мекку и Аллах меня услышал. Теперь мне остается пройти этот священный путь»

Стоит отметить, что в Мекку отправляют по двум пакетам услуг — это эконом и стандарт. В сумму путевки входят поездка, ночлег и питание в течение 15 дней.

Наурызбай кажы Таганулы, Наиб Муфтий: «Группу паломников будут сопровождать врачи. Журналисты и священнослужители. Имамы будут помогать паломникам совершать хадж в соответствии со всеми правилами. Молодежи среди паломников не так много. Ведь для такого путешествия человек должен достичь совершеннолетнего возраста. Конечно, он может полететь в Мекку, но по достижению определенного возраста ему снова придется совершать хадж».

Отметим, что всего в этом году из Шымкента и Туркестанской области в хадж отправятся 800 человек.

https://www.youtube.com/watch?v=ps11k72zF9E&feature=youtu.be

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close