ПолитикаЭкономика

О реализации Плана нации «100 конкретных шагов» отчитались налоговики

В областном акимате прошел брифинг на тему реализации Плана нации «100 конкретных шагов».  Предусмотрено кардинальное реформирование налоговой системы, поэтому пресс-конференцию провели специалисты ДГД ЮКО. Руководитель ДГД по ЮКО Алтынсары Умбиталиев рассказал о планируемых изменениях в существующей налоговой политике страны по трем направлениям: в таможенном администрировании, в Налогообложении бизнеса, в сфере доходов физических лиц. Так 44 шаг касается совершенствования механизмов взимания косвенных налогов. Детального рассмотрения вопроса введения налога с продаж вместо НДС. Тут по словам начальника ДГД ЮКО Алтынсары Умбеталиева больше меры процедурного характера. А вот 45 шаг – оптимизация действующих налоговых режимов, очень существенна — теперь все официальные доходы и расходы человека будут соотноситься. И если расходы превышают доходы, то встанет вопрос об источниках финансирования. Так со следующего года начнут платить НДС все, у кого оборот более 7,3 миллионов тенге. Скоро каждый казахстанец будет охвачен декларированием доходов. Если госслужащих, депутатов, судей и их супругов это коснется уже с 2017 года, то к 2020 заполнить декларацию уже будет обязан каждый казахстанец. Причем, как отметили налоговики даже некоторые дети.

«Несовершеннолетние лица будут представлять декларацию, например, доля участия в жилищном  строительстве, денежные средства на счетах в банках, сумма которых превышает 60-кратный размер минимальной зарплаты.  То есть если сейчас у нас минимальная зарплата составляет 22859 тенге, до этого примерно более 3,6 миллионов тенге. То есть, если у вашего несовершеннолетнего ребенка будет на счету более 3,6 млн. тенге, то его законный представитель – родитель — должен будет сдавать декларацию за своего ребенка.  Есть  много случаев, когда квартиру напишут на своего ребенка, то есть если сумма этого имущества  составляет более 60 кратный минимальный размер заработной платы то декларацию предоставлять обязательно,- разъясняет заместитель руководителя ДГД ЮКО Галымжан Орынов.

Меж тем предусматриваются и налоговые льготы тем, кто строит свое жилье или сильно потратился на здоровье (операция, обследование, стоматология и даже косметология). Кроме этого сотрудники департамента государственных доходов, пользуясь случаем, озвучили итоги своей работы за 1 квартал 2016 года. И тут налоговикам, похоже, есть чем гордиться, план по налогам, что за начало этого года, что за прошлый год перевыполнен, кое-где в два раза

«Если рассмотреть в разрезе бюджетов, то по республиканскому бюджету план выполнен на 102,6% или сверхплана взыскано 1 млрд. тенге, вместо запланированных 37 млрд.912 млн.тенге, фактически поступило 38 млрд.912 млн. тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления республиканского бюджета увеличились на 12 млрд.786 млн.тенге или на 49%»,- сказал в своем выступлении руководитель ДГД ЮКО Алтынсары Умбеталиев.

По местному бюджету налоговики перевыполнили план на 142%, вместо 18 собрали 25 миллиардов тенге налогов. По государственному поступления в бюджет превысили план на 115%. Вместо запланированных 55 миллиардов, поступили в бюджет 64миллиарда тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
косвенный налог налог на продажу налои НДС
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close