НовостиОбщество

Четыре услуги не выходя из дома, могут получить мамы малышей

Количество проактивных услуг в Шымкенте растет. Запущенный «Правительством для граждан» пилотный проект, в рамках которого услуги по регистрации ребёнка, оформлению пособий и постановке на очередь в детский сад, можно получить посредством СМС, станет ещё шире. Новой проактивной услугой стала регистрация новорождённых по месту жительства.

Жительница города Жансая Ортаева в ближайшее время станет мамой, поэтому решила заранее прийти в ЦОН и зарегистрировать номер мобильного телефона на специальном портале электронного правительства. Потратив на ожидание буквально 5 минут, а на регистрацию не более 15 минут, женщина может быть спокойна. Ведь теперь ее данные есть в электронной базе, и когда в роддоме зафиксируют рождение ее ребёнка, на телефон придёт СМС с поздравлениями и предложением получить уже четыре услуги.

Стоит отметить, что проект проактивных услуг «Рождение ребёнка» стартовал в конце прошлого года во всех областях Казахстана. Теперь жители могут не только оформить свидетельство о рождении по телефону, заказать его платную доставку на дом оформить пособие по рождению и встать на очередь в детский сад. А последним новшеством стала регистрация по месту жительства.

«Теперь достаточно будет просто отправить подтверждение и адрес для регистрации в ответ на запрос, когда придет на телефон СМС-сообщение. После этого данные о праве собственности будут проверены в системе и после получения согласия собственника новорожденный будет зарегистрирован по указанному адресу», — рассказал о новшествах Еркебулан Алсаитов, директор ЦОН по ЮКО.

По мнению экспертов, благодаря совместной работе госорганов, новая система, реализующаяся в рамках программы «Цифровой Казахстан», весьма эффективна. С момента запуска пилотного проекта, более двух тысяч женщин Южного Казахстана воспользовались услугами проактивного сервиса посредством СМС и их число по мере информирования населения только увеличивается.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close