Общество

Прошли учения в самом крупном ТРЦ города

Страшная трагедия в Кемерово послужила веским поводом для проведения учений пожарных и спасателей в ТРЦ Шымкента. Условный пожар тушили в торговом центре — «Шымкент Плаза». По сценарию, в торговом центре вспыхнул пожар и все, кто был внутри, ринулись на улицу. Приехавшие на место происшествия пожарные берут объект в оцепление и врываются внутрь, чтобы ликвидировать возгорание. Не обошлось и без пострадавших, которых подоспевшие к этому времени медики эвакуируют в безопасное место и оказывают первую помощь. За происходящим наблюдали командиры ДЧС и работники торгового центра.  Среди посетителей торгового центра оказался и депутат городского маслихата Ерболат Нурмаханов.

Ерболат НУРМАХАНОВ — Депутат городского Маслихата: «Трагедия может случиться с каждым и в любой миг. К непредсказуемым ситуациям нужно быть готовым всегда. Поэтому бизнесменам не надо думать над тем, придут ли сотрудники какого либо органа с проверкой или нет. Я думаю, если пришла пожарная проверка предприниматели должны позволить сделать им свою роботу. Если проверки нет, то надо самим ее вызывать»

В учениях были задействованы 11 единиц техники и 85 пожарных. В целом, меры пожарной безопасности принятые в торговом центре, представители ДЧС оценивают положительно.

Нургали ЖУСИПОВ — Заместитель руководителя ДЧС ЮКО: «На данном объекте находятся 11 гидрантов и 121 внутренний пожарный кран. Все они находятся в исправном состоянии. Сами слышите, есть звуковое оповещение, а так же есть система автоматического пожаротушения. Мероприятие по эвакуации населения получило оценку- 5».

В течение года подобные учения будут проводиться на всех крупных предприятиях и коммерческих объектах города.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close