Дома 13 должников пытался продать кредитор-мошенник в Шымкенте

В Шымкенте мужчина осуждён за совершение крупного мошенничества. Его жертвами стали 13 жителей Южного Казахстана. Сегодня в Аль-Фарабийском районном суде был вынесен приговор в отношении 45 летнего Нурболата Естаева.

Житель жилого массива Кайнарбулак осужден на 5 лет. Правда — условно, он возместил нанесенный потерпевшим ущерб. По данным следствия и суда, отец 6 детей выдавал кредиты под залог недвижимости своих клиентов. Но затем переоформлял имущество на себя, или других лиц. Дильфуза Абубакирова одна из жертв осужденного мошенника. За 200 тысяч тенге женщина чуть не лишилась собственного жилья.

«Мы заключили с ним сделку на год в 200 тысяч тенге с 20 процентной ставкой , он взял с меня расписку о залоге имущества, через три месяца я узнала, что мой дом переоформили на другого человека»,- вспоминает подробности пострадавшая.

По слухам число пострадавших лиц от рук мошенника может быть около 50. В отношении условно осужденного будут проводиться дальнейшие проверки.

«Подсудимый вину полностью признает, он раскаивается, на прениях сторон Нурболат Естаев попросил прощения у потерпевших, также просил о смягчении наказания, он переживает за своих детей», — сообщил старший прокурор Аль-Фарабийской прокуратуры  Серик Кожамкулов.

В результате расследования дела о мошенничестве 12 потерпевшим были возвращены их дома. Но в одном случае, доверчивый клиент остался без крыши над головой, его жилье успели продать. Сейчас по его делу все еще идут разбирательства.

Аль-Фарабийский райсуд долгавая расписка приговор мошеннику
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz