Культура

В Шымкенте выступил театр «Astana Musical»

В Шымкенте на сцене дворца культуры «Туркестан» с гастрольной этно-фольклорной постановкой «Кыз Жибек» выступил театр «Astana Musical». Созданный два года назад, это первый стационарный театр мюзикла в Казахстане и Центральной Азии. Оценить творчество столичных артистов смогли жители и гости города. На премьеру спектакля в Шымкенте пришла и поздравила зрителей и артистов театра с таким крупным культурным событием исполнительница роли Кыз Жибек в одноименном фильме 1971 года МеруертУтекешева, отметив,что трудно переоценить роль этого произведения в казахской культуре. «ҚызЖібек» – бесспорно жемчужина казахского фольклора. А главных героев  Кыз Жибек и Толегена сравнивают с шекспировскими Ромео и Джульеттой. В жанре мюзикла эта история обрела новые краски.

Затмить главных героев-влюбленных в исполнении Инобат Ризабековой и Оразалы Игилика с чарующими голосами и украшенными сотнями стразов Swarovsky костюмами злодею Бекежану было непросто. Однако актеру Расулу Османову это удалось. Невероятно харизматичный, сильный, мужественный, верный своему слову, созданный им отрицательный по сценарию персонаж пленял особой притягательностью. А всё благодаря правильному отношению артиста к роли.

История любви Кыз-Жибек и Толегена разворачивается на фоне картин народной жизни, образы героев мюзикла раскрываются через казахские народные песни, кюи, народные танцы.  В спектакле воспроизведена сцена «айтыса» – традиционного национального состязания двух акынов. Благодаря воссозданию атмосферы быта и духовной жизни казахов-кочевников мюзикл высоко оценили зрители и критики Франции, Бельгии, Австрии и России. Неравнодушными к творчеству коллектива, который приехал в полном составе ( 60 человек) остались и шымкентские зрители.

После Шымкента аристы «AstanaMusical» отправились в Атырау, но обещали вернуться с другими постановками.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close