Экономика

Минфин сделает процесс приватизации максимально прозрачным

Министерством финансов для приватизации крупных объектов республиканской собственности с балансовой стоимостью свыше 5 млрд. тенге каждый, предлагается привлечь известные международные консалтинговые компании. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр финансов Бахыт Султанов.

Минфин сделает процесс приватизации максимально прозрачным

«Нами уже проведены предварительные переговоры с консалтинговыми компаниями. По итогам, к 1 октябрю будут определены списки международных консультантов, которые нам предложат подходы по оценке организаций, видам и методам приватизации в зависимости от специфики каждого объекта приватизации», — рассказал глава ведомства.

По словам Бахыта Султанова, планируется до конца года выставить на продажу 13 компаний республиканской собственности.
«Для придания процессу приватизации масштабности Министерством составлен второй список из 161 компании, балансовая стоимость каждой из которых меньше 5 млрд.тенге. Общая балансовая стоимость компаний второго списка составляет 290 млрд.тенге, эти компании обеспечивают занятость 73 934 человек», — добавил он.

Б. Султанов: «Для обеспечения прозрачности при приватизации будут привлечены международные консалтинговые компании»

Для обеспечения прозрачности при реализации второй волны приватизации будут привлечены международные консалтинговые компании. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр финансов Бахыт Султанов.

«Чтобы начать приватизацию объектов с 1 ноября текущего года, как запланировано, параллельно с работой по перечню топ-компаний со второго списка уже отобраны 50 наиболее привлекательных компаний со второго перечня, которые также будут выставлены на торги до конца текущего года», — рассказал глава ведомства.

В результате приватизации, количество организаций республиканской собственности сократится на 59%, общей балансовой стоимостью на 638 млрд. тенге. «В республиканской собственности останется 160 организаций, в том числе государственные казенные предприятия в количестве 85 организаций в сфере культуры, спорта и здравоохранения, балансовой стоимостью 470 млрд.тенге с количеством работников 68 452 человек», — отметил Б. Султанов.

Минфин будет осуществлять единый мониторинг за ходом приватизации

Министерство финансов будет осуществлять единый мониторинг за ходом приватизации. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр финансов Бахыт Султанов.

«Важен единый мониторинг всех видов собственности. Мониторинг за ходом реализации приватизации всех видов собственности (республиканская, коммунальная, квазигосударственный сектор) будет осуществляться Министерством финансов», — сказал глава профильного ведомства.

Межу тем Б. Султанов отметил, что по состоянию на 21 сентября текущего года выставлено на торги – 379 объектов, продано 205 объектов, 174 объекта находятся на торгах, из них 161 объект выставлен более одного раза, но не продан. 112 объектов будут оценены и выставлены до конца текущего года.

«Общая сумма продаж с учетом IPO АО «KEGOK» составила 67,9 млрд. тенге, из них 2,7 млрд. тенге поступило в республиканский бюджет, 1,4 млрд. тенге в местный бюджет, 2,9 млрд. тенге в СПК и 60,9 млрд. тенге в Холдинги», — резюмировал он.
Б. Султанов: «В результате приватизации количество организаций республиканской собственности сократится на 59%»
В результате приватизации количество организаций республиканской собственности сократится на 59%, общей балансовой стоимостью на 638 млрд. тенге. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр финансов Бахыт Султанов.

«Чтобы начать приватизацию объектов с 1 ноября текущего года, как запланировано, параллельно с работой по перечню топ-компаний со второго списка уже отобраны 50 наиболее привлекательных компаний со второго перечня, которые также будут выставлены на торги до конца текущего года», — сообщил спикер.

В результате приватизации количество организаций республиканской собственности сократится на 59%, общей балансовой стоимостью на 638 млрд.тенге. В республиканской собственности останется 160 организаций, в том числе государственные казенные предприятия в количестве 85 организаций в сфере культуры, спорта и здравоохранения, балансовой стоимостью 470 млрд.тенге с количеством работников 68 452 чел.

«Аналогичная работа по отбору на приватизацию объектов коммунальной собственности будет осуществлена под руководством уполномоченного органа по защите конкуренции и акиматами областей, городов Астана и Алматы», — резюмировал глава ведомства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close